Перейти к основному содержанию

Подростки на электросамокатах стали серьёзной проблемой в Иркутске

Смирнова Анастасия

Закончилась трагедией авария в Слюдянском районе. Там на федеральной трассе большегруз с металлоконструкциями вылетел с дороги, пробив бетонное ограждение. Водитель погиб на месте ещё до приезда медиков. Выяснилось, что за последние полтора года 56-летний мужчина 23 раза привлекался к ответственности за превышение скорости.

Огромную скорость могут развивать электросамокаты. Их на улицах Иркутска этой весной стало в разы больше. Но вот нюанс – пользоваться этим средством передвижения предпочитают подростки. А немногие из них могут похвастаться знаниями правил дорожного движения. Тему продолжит Анастасия Смирнова.

Пришла весна, и на улицы Иркутска вернулись они – электросамокаты. В этом году их количество заметно увеличилось. Теперь они есть даже во дворах. Поэтому часто в прокат электросамокаты берут подростки, что не устраивает водителей машин. 
 


ВАЛЕРИЙ ФАБЕР, иркутянин: 

«Ездят-то вообще дети, которые не понимают правил дорожного движения, выскакивают на дорогу. Я сам водитель, и уже не раз были такие прецеденты, что чуть не сбивал».

 

Доказательство тому и видео в соцсетях. Но в этой ситуации благодаря реакции водителя всё обошлось. Но нет гарантии, что в следующий раз мальчик окажется на пути такого же внимательного автомобилиста.

По правилам компаний, которые сдают напрокат электросамокаты, пользоваться ими могут только совершеннолетние. При регистрации в приложении нужно указать возраст. Но обойти систему не так уж и сложно. Ведь большинство тех, кто ездят на электросамокатах – дети. Но некоторые такие средства передвижения развивают большую скорость. И в таком случае несовершеннолетние не имеют права управлять ими. Ведь подобные электросамокаты, способные ехать быстрее 50-ти километров в час, приравниваются к мопедам. 
 


ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России «Иркутское»: 

«Я бы хотел обратить внимание родителей, чтобы при покупке электрических мопедов для своих детей обращали, во-первых, внимание на мощность двигателя, на то, какую скорость данное транспортное средство развивает, ну и насколько ваш ребёнок знает правила дорожного движения». 
 



Как правило, дети правил дорожного движения не знают. Что может привести к авариям. Смертельные случаи уже происходили. К примеру, в Подмосковье. После чего Верховный суд приравнял электрические самокаты к категории транспортных средств. Но чётких регламентов для всех видов электросамокатов ещё нет.
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: «Проект поправок в ПДД у нас разработан очень давно, касательно именно электросамокатов. Но ввиду определённых формальных нюансов он до сих пор не утверждён. Но то, что грядут изменения именно в части регулирования правил использования самокатов, это безусловно, и вопрос это только времени».

 


Но за это время может произойти непоправимое. Поэтому нужно как можно скорее регламентировать использование электросамокатов.