Перейти к основному содержанию

"По весточке": мир театра и искусства

Чиркова Кристина
Фото: https://pixabay.com/ru

Одни добиваются высоких результатов в спорте, другим по душе театр. Юные актёры из Иркутска и Ангарска рекомендованы к поступлению в ГИТИС. Прослушивание проходило в соседнем регионе – Красноярске. Из 150 талантливых ребят лучше всего себя проявили 29, среди которых и наши земляки. А о других интересных новостях со всего света узнаете в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Что нас заставляет забыть о будничной суете? Конечно, мир театра и искусства. Об этом сегодня и предлагаю поговорить. 

Иркутский центр Александра Вампилова продолжает создавать видеопроект «Помним. Счастливы». Он приурочен к 85-летию нашего земляка. Участники – современники писателя, режиссёры, актёры, они делятся своими воспоминаниями и впечатлениями от работы с вампиловским наследием. Зрители уже услышали рассказы о юности драматурга. Теперь авторы роликов предлагают перенестись в Ленинград 70-х годов, когда на сценах северной столицы шли первые премьеры по пьесам иркутского драматурга. 

А тем временем северная столица нашего региона готовится к театральному фестивалю «У Братского моря». В этом году он пройдёт в пятый раз. В город приедут коллективы из Иркутской области и Центральной России. С 21 по 25 апреля зрители смогут увидеть разные постановки. К примеру, трогательную и жизнеутверждающую историю о любви по пьесе американского драматурга Альберта Генри расскажут актёры из Саратовской области.

Люди из мира театра участвуют в разных мероприятиях, в том числе и благотворительных. На днях в Нижегородской области стартуют «Театральные сезоны». Благодаря этому проекту жители малых городов смогут увидеть постановки столичных и областных театров. Также преподаватели нижегородского театрального училища проведут мастер-классы для своих коллег. Вырученные средства от продажи части билетов направят на развитие театральных студий и кружков. А многодетные семьи, ветераны и люди с особенностями здоровья смогут посетить спектакли бесплатно. 

Играют свою роль в мире искусства художники. И получают за это заслуженные награды. 
В Италии скоро состоится 59-й Венецианский биеннале. Это международный форум искусства, который проходит раз в два года. Нынешний форум запомнится тем, что сразу две художницы получат награду – золотых львов. Немку Катарин Фрич отметят за её гиперреалистические и причудливые скульптуры. Чилийская художница Сесилия Викунья получит награду за вклад за сохранение наследия латиноамериканского народа. 

Встречайте каждый день в отличном настроении, а мы подарим вам ещё больше хороших новостей.