Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": среднестатистический двор на улице Лыткина

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/FHcwDMINeXY

Приводить в порядок и поддерживать чистоту нужно на придомовых территориях. Но, увы, многие дворы Иркутска не могут похвастаться чистыми тротуарами, целыми детскими площадками и своевременной уборкой мусора. Доказательства есть в нашей традиционной рубрике. Смотрим «А у нас во дворе».

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Только представьте, какая идиллия царила бы в городе, если абсолютно каждый двор Иркутска был безопасным и опрятным. Но мешает частица «бы». И сейчас будет очередной пример. Пока на улице Лыткина, 29а есть двор с недостатками, у нас для него есть подходящая рубрика.
Двор во многом схож с другими придомовыми территориями города. Но такие изюминки есть не везде. Здесь живут трудолюбивые иркутяне. Это доказывает самодельный сад. Вот такие клумбы разных размеров и форм сделают этот двор уютным летом.

Результат творческого подхода местных жителей – этот объект из автомобильных покрышек. Могу предположить, ранее он выглядел куда симпатичнее. А вот что износило его: время или враждебно настроенные люди – предположить сложно. Лучше его, конечно, убрать.

А вот о чём можно заявить с уверенностью, так это о том, что здесь есть где погулять местной детворе. Площадка, правда, компактная, зато разнообразие в проведении досуга есть.

Правда есть одно весомое «но» – она грязная. Причина беспорядка – мусор. Виной бесхозное поле, на месте которого ранее стоял жилой дом. Не так давно его снесли. Сейчас здесь прорастает лес и расцветает свалка.

А вот кому комфортно сюда залетать погостить, так это пернатым. В этом скворечнике-столовой их подкармливаются местные жители.

Пришло время подводить итоги. Этот двор, можно сказать, среднестатистический. Здесь есть свои минусы. При этом он нравится местным жителям. Осталось только решить вопрос со стихийной свалкой в его центре, и проживание в нём станет ещё комфортнее».