Перейти к основному содержанию

"По весточке": детские истории

Соколова Анна
Фото: https://vk.com/irkmuzejdekabristov

Этот фильм иркутского режиссёра станет единственным российским участником кинофестиваля в Амстердаме. Думаю, по кадрам вы узнали, что это картина Полины Степановой «Здесь живёт музыка». Мы уже рассказывали про эту короткометражную ленту. Она была отмечена на международных фестивалях в Румынии, Чехии и США. Теперь этому фильму выпала честь представлять нашу страну на другом важном мероприятии в мире кино. Напомню, картина рассказывает о миссии музыканта, о силе народной музыки. А о других интересных новостях со всего света узнаете в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Не боятся пробовать новое, открыты этому миру и всегда найдут чем заняться. О ком это мы? Правильно, о детях. Новостями о юных, талантливых и жизнерадостных поделимся прямо сейчас. 

Проверить знания сказок Пушкина предложили школьникам в Иркутске. Импровизированный экзамен проходил в форме интерактивной игры и был посвящён «Сказке о золотом петушке». В Музее декабристов подготовили много ярких заданий. Так, ребята отгадывали значения устаревших и малоупотребимых слов, искали различия в рисунках, составляли пословицы. В планах музея провести ещё несколько игр по произведениям других авторов. 

С пользой провели каникулы в Ангарском районе 130 школьников. Ребята приняли участие в «Школе юного туриста-спасателя». Вот лишь некоторые из направлений, которые изучали дети: «маршрут выживания», «организация транспортировки пострадавшего в природных условиях», «оказание первой помощи». Самым же сложным испытанием оказалась 12-километровая трасса, которую необходимо было пройти в хорошем темпе, при этом выполняя практические задания. Несмотря на трудности, с маршрутом справились все. 

Создаёт пластиковые и бумажные автобусы девятиклассник из Владимирской области
В автопарке у Ивана Овсянникова более 20 собственноручно собранных моделей. Руль, двери, внутреннее устройство машины – всё как настоящее, только в миниатюре. И это неудивительно: собирает модели Иван по реальным заводским чертежам, а иногда для точности ещё и фотографирует автобусы, чтобы соблюсти масштаб в маленькой копии. Кстати, в будущем парень мечтает стать инженером-конструктором и разрабатывать реальные машины. 

Самый юный исполнитель мариачи – народного жанра мексиканской музыки – живёт в США.
Матео Лопес начал исполнять песни под гитару ещё в 4 года: ребёнок принимал участие в ТВ-шоу, а также выступал в ресторанах со взрослыми музыкантами. Затем в 7 лет вместе с родителями Матео посетил Милан, где представители Книги рекордов Гиннесса признали мальчика самым юным исполнителем мариачи в мире. Осознаёт ли певец значимость рекорда – неизвестно, но главное, что ему очень нравится петь и выступать на сцене 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.