Перейти к основному содержанию

Для улучшения работы общественного транспорта в Иркутской области постепенно внедряют современные технологии

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/s005JxO061k

Провода качаются, значит, троллейбус уже на подходе. Так раньше многие иркутяне определяли, где же едет нужный транспорт. 

А теперь жителей Прибайкалья выручают современные технологии. Например, в Братске станет больше остановок с электронными табло. Они показывают время прибытия маршрутов и температуру воздуха. Появятся новые указатели возле школ, больниц, вокзалов. 



ЕКАТЕРИНА МОСКАЛЁВА, главный специалист отдела транспорта администрации Братска: 

«Сейчас установлено 17 электронных остановочных указателей, 4 апреля прошёл аукцион, и нам поставят ещё пять электронных указателей». 



А возможно это стало потому, что в муниципальных и частных автобусах Братска установили ГЛОНАСС – спутниковую навигационную систему. 

Такая система есть и в иркутском транспорте. А информационное табло горожанам заменяют приложения в гаджетах. 
 


ЛЮБОВЬ ПИЛЬНИКОВА, иркутянка: 

«У молодёжи спрашиваю, они смотрят на свой телефон и говорят: «О, через три минуты он здесь будет». Сейчас на остановке такой-то». 

 


Конечно, не самый удобный вариант для пенсионеров, которые с техникой на «вы». Но в целом жизнь упрощает. При этом изначально эту технологию в Иркутске ввели вовсе не для удобства пассажиров, а для оптимизации работы диспетчеров общественного транспорта. 
 


ОЛЕГ ЛАПОВОК, замдиректора по техническим вопросам МУП «Иркутскгортранс»: 

«Мы более оперативно можем реагировать на все ситуации, происходящие на линии. Мы видим, где подвижной состав, с какой он скоростью двигается, сколько стоит на конечной, обедает. Если какая-то техническая неисправность, мы знаем, сколько он находился в депо». 

 


А так диспетчер видит обстановку на компьютерах в режиме реального времени. И в случае аварии может отправить транспорт другим путём. Или оперативно заменить сломавшуюся технику. 
 


— Ой, вы ещё 15 минут обедаете и чуть-чуть пораньше выезжаете с обеда, впереди вас машина сломалась. 
 



А вот информацию о движении транспорта в разные приложения вносит не иркутское депо, а московские операторы навигационной системы ГЛОНАСС. Они собирают данные изо всех городов и передают компаниям. И иногда может возникнуть сбой: на карте трамвая нет, а в реальности он есть. И наоборот. Добавляют удобства иркутскому транспорту и другие технологии. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«С помощью вот такого устройства можно зарядить свой телефон в дороге. Причём здесь есть разная мощность. Просто выбираете нужное вам гнездо, вставляете провод и вот – зарядка пошла». 
 


Троллейбусов, в которых можно подзарядить смартфон, в городе пока всего 15. А вот такой стоп-сигнал встречается даже в частных автобусах и маршрутках. Если его нажать, то водитель увидит, что пассажир просит об остановке. Ну а пока мы радеем за развитие технологий для удобства транспорта, многие иркутяне ждут решения хотя бы насущных проблем. 
 


— Главное, чтобы стабильно ходили. Очень большие разрывы между приходом транспорта. 
— Не помешало бы добавить больше общественного транспорта.