Перейти к основному содержанию

Администрации Усть-Илимска пришлось официально опровергать первоапрельскую шутку о городских дорогах

Эйвазова Дарья
Фото: https://vk.com/ui_adm

Жители Усть-Илимска ждут, когда наконец дороги приведут в порядок. Сразу несколько информационных ресурсов заявили, что в городе к 2024 году отремонтируют абсолютно все магистрали и улицы. Но есть одно но: информация оказалась затянувшейся первоапрельской шуткой. Фейковую новость ко Дню смеха опубликовал один из городских порталов.

Якобы Усть-Илимск стал экспериментальной площадкой для проверки новых технологий дорожного ремонта. Причём вместо асфальта заливать дороги предлагалось дешёвым и неубиваемым материалом – живицей хвойных деревьях. Заниматься проектом должны были сотрудники Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета. А потратили бы на это деньги из федерального бюджета – более 1,5 миллиардов рублей. Всё это якобы сообщила городская комиссия по состоянию дорог на планёрке. Новость оказалась настолько убедительной, что её растиражировали по соцсетям и даже СМИ. И администрации пришлось опубликовать опровержение. В нём мэрия объяснила, что комиссии по состоянию дорог вообще не существует. 


 

АДМИНИСТРАЦИЯ УСТЬ-ИЛИМСКА:

«Проверок с привлечением специалистов Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета в Усть-Илимске не проводилось.<…> Реализация подобного проекта не планируется на территории города, тем более с применением технологии, представленной в материале. <…> Выделение средств из федерального бюджета в 2023 году в обозначенных объёмах на ремонт городских дорог Усть-Илимска не планируется».

 

Похожая ситуация произошла и в Усолье-Сибирском. Там один из порталов заявил, что якобы Москва передаёт в дар сибирскому городу экспериментальные укороченные трамваи. Эти «неваляшки» должны были составить конкуренцию маршруткам и перевозить по 30–35 пассажиров. Естественно, эта новость также оказалась первоапрельской шуткой, причём не первой свежести – подобные фейки гуляют по городам с 2011 года, а их первоисточник – один из блогов в интернете.