Перейти к основному содержанию

7 детей едва не пострадали в результате пожаров в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/59kpSptljX4

Бороться со стихией ежедневно приходится пожарным Иркутской области. Тем более в этом году случаев возгораний стало больше. Только за последние сутки спасатели 9 раз выезжали на вызовы в жилые дома.

Так, в Ангарске произошёл пожар в квартире пятиэтажного дома. Эвакуировать пришлось 8 человек. Соседи сообщили спасателям, что в задымлённой квартире могут быть люди. И действительно, в одной из комнат нашли 5-летнего мальчика. Его в удовлетворительном состоянии передали врачам. Причиной пожара могло стать короткое замыкание проводки.

А в микрорайоне Ершовский Иркутска в многоэтажке под лестницей кто-то поджёг вещи. Подъезд заполнился дымом, пройти сквозь него люди не могли. С помощью подъёмников пожарным удалось эвакуировать 6 детей в возрасте от 5 до 12 лет. Виновное лицо устанавливается.

Также вчера произошёл пожар в общежитии на улице Байкальской. Погибли две женщины, двое детей отравились угарным газом. На сегодняшний день состояние несовершеннолетних оценивается как средней степени тяжести. Сейчас они находятся в больнице.


 

 АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону: 

«Всего с начла года на территории Иркутской области произошло 1440 пожаров, на которых погибло 67 человек, четверо из них несовершеннолетние. А также 61 человек получил травмы различной степени тяжести. Проведённый анализ сотрудниками пожарного надзора по причинам возникновения пожаров, которые происходят на территории Иркутской области, 92 процента происходит в жилом секторе. Основной причиной остаётся неосторожное обращение с огнём и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования».

 




 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области