Перейти к основному содержанию

Восстанавливаемые Курбатовские бани планируют включить в городской экскурсионный маршрут в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/zIR289KCmHo

Аутентичный строительный материал используют при восстановлении комплекса Курбатовских бань в Иркутске. Это кирпич из того же сорта глины, что был использован при возведении объекта более ста лет назад. О других нюансах работ на месте расскажет Олег Фёдоров.

 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк (Петров Алексей Викторович признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента): 

«Бани Курбатова и Русанова входили в тройку тех самых топовых бань, самых известных мест Иркутска, где можно было не только помыться, где можно было немножечко потусить, пообщаться с народом». 
 


Историческая лекция проходит в месте, которое сочетает в себе и прошлое, и будущее. Строение конца 19 века – комплекс общественных бань – в 90-х выглядело так. Сегодня здесь идут масштабные восстановительные работы. Преобразятся в общей сложности 10 тысяч квадратных метров. В итоге эта историческая территория в центре Иркутска должна снова стать местом притяжения отдыхающих. Уже сегодня экскурсионный потенциал комплекса приехали оценить представители туристического сообщества региона. 
 


ВАДИМ КОПЫЛОВ, член правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма: 

«Те планы, которые туристический Иркутск вынашивает уже долгие годы, – это соединение двух набережных, которые позволят сделать одну сплошную набережную зону Ангары, задействовать ресурсы Ангары. В этом отношении Курбатовские бани могут встать в один ряд наравне с памятником первопроходцам Сибири и Московскими воротами».
 


Курбатовские бани должны стать одним из ключевых пунктов в этой экскурсионной программе. Объект культурного наследия возрождает En+ Group. Воссоздание предусматривает сохранение прежнего ступенчатого фасада и использование специального кирпича для реставрационных работ. Для компании-инвестора развитие инфраструктуры – важная составляющая социальной политики. Этот принцип заложен основателем энергохолдинга Олегом Дерипаской. Вместе с комплексом бань в Иркутске появятся отель, зона променада, рестораны и множество других заведений для горожан и туристов. 

 

 

РОМАН РОМАНОВ, руководитель проекта развития компании «Гранд Байкал»: 

«Объект для нашего региона уникален по своему месторасположению, по своей архитектуре, по внутреннему наполнению, по дизайну, который применяется в номерном фонде, в отделочных материалах и так далее. Я считаю, что он, конечно, будет иметь свою изюминку для гостей и жителей Иркутска». 

 

 

ДМИТРИЙ РУЖНИКОВ, вице-мэр Иркутска: 

«Этот проект поддержала группа компаний En+, за что мы ей очень благодарны. Вы сегодня видите за моей спиной уже достаточно высокую готовность этого объекта. Восстановление Курбатовских бань. Я с детства живу в этом городе и всегда, проезжая здесь, мечтал, что когда-нибудь увижу восстановленным этот памятник». 
 



Восстановление комплекса планируют завершить уже в следующем году. При этом Курбатовские бани – отправная точка масштабного преображения всей Цесовской набережной, которая в перспективе должна стать визитной карточкой Иркутска и войти в список достопримечательностей, обязательных для посещения.