Перейти к основному содержанию

После закрытия зимников отдалённые населённые пункты региона оказываются отрезанными от Большой земли

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/8jZ3FHINPQw

Почему мы так часто говорим о ледовых переправах? Всё просто – от них зависят жители отдалённых населённых пунктов, которые отрезаны водоёмами от Большой земли. Как они выживают в межсезонье, расскажет Даниил Седов.

Ледовые переправы в Иркутской области тают на глазах. Тёплая погода вынуждает закрывать зимники не только на юге региона, но и на севере. Так, в Братском районе по замершей поверхности водохранилища больше не могут ездить жители сразу шести сёл. Лёд стал слишком хрупким, а значит опасным. Но некоторые водители к запретам относятся легкомысленно. 



ВАСИЛИЙ ПОРТНИКОВ, специалист по содержанию ледовой переправы: 

«Контролировать как? Перекрыли переправу, всё. Мы же не можем под колёса бросаться. Люди едут на свой страх и риск при закрытой переправе».



Возможно, люди рискуют из-за продуктов и лекарств. Ведь до закрытия переправы в отдалённые посёлки Братского района ездили большегрузы, и жители были снабжены всем необходимым. Сейчас зимник закрыт, а до начала навигации по водоёмам ещё далеко. 
 


БОГДАН ХОМИЧ, заместитель директора муниципального предприятия: 

«Наступает так называемый межнавигационный период. Это когда закрывается ледовая переправа, и отсутствует паромное сообщение с заморскими посёлками. В это время жители находятся совершенно без какого-либо вида связи. Если нужна санавиация, то осуществляются рейсы, когда есть неотложные больные». 
 


И в такой ситуации оказываются многие отдалённые населённые пункты региона. Жизнь там напрямую зависит от зимников. Наступает межсезонье, и люди остаются без связи с Большой землёй. Поэтому к этому готовятся заранее – запасаются продуктами. Как, например, в Бодайбинском районе. Здесь есть ещё около двух недель на перевозку грузов. Толщина льда на Витиме сейчас более полутора метров. Это позволяет ездить по местным зимникам большегрузам массой до 25 тонн. 
 


АЛЕКСАНДР ДУБКОВ, глава Бодайбинского городского поселения: 

«Нет никакой угрозы дефицита продуктовых товаров. Опять же, если не будет создан какой-то искусственный ажиотаж. В этом случае никто не гарантирует, что будет дефицит. В части топливно-энергетических запасов сегодня в городе имеется запас в полном объёме». 
 



Речь идёт о бензине, дизеле и авиационном топливе. Этих запасов должно хватить до первого июня. Главное, чтобы навигационный сезон на Витиме начался вовремя.