Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": весенние проблемы на улице Советской

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/hI9WeAnTBbA

Оттаяли дороги в областной столице. Кроме того, последствия весны сейчас можно наблюдать и на многих придомовых территориях Иркутска. Одно из таких мест, пострадавших от потепления, сегодня посетила наша съёмочная группа в рамках традиционной рубрики «А у нас во дворе». Смотрим.

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Колоритность иркутских дворов не перестаёт нас удивлять. Сегодня мы приехали на одну из придомовых территорий на улице Советской. На которой мы, пожалуй, смогли оценить все «прелести» весны.

Уже заезжая в этот двор, мы натыкаемся на последствия отсутствия ливневой системы. Большая часть дорог здесь покрыты лужами. Но все они не сравнятся с главным океаном, куда и стекает вся вода.

Журчание воды не покидает и возле домов. Всё из-за весеннего водопада с крыш. Который, похоже, ночью намерзает на тротуаре для пешеходов. Но, судя по висящим тут сосулькам, а также валяющимся на земле, ходить по нему не безопасно. 

Тем не менее справиться со стихией коммунальщики в этом дворе всё же пытаются. Посмотрите, какие горы грязного снега здесь расположились. Наверное, таять они будут долго.

Приятным открытием здесь стала детская площадка. А неприятным то, что находится она в низине, поэтому практически полностью покрыта водой. Наверное, поэтому здесь и нет детей.

Вообще атмосфера этого двора переносит нас в середину двадцатого века. Такое впечатление складывается из-за того, что здесь до сих пор стоят дома 1933 года. А сразу напротив них стоят деревянные кладовки. Мало в каком современном дворе подобное сохранилось.

На удивление главной проблемы Иркутска в этом дворе нет. Наболевшая тема – парковки. Здесь хоть и нет большого пространства для того, чтобы оставить автомобиль, однако места для этого всё равно достаточно. Потому что в домах на этой улице всего два этажа.

Ну что ж, пришло время подводить итоги. Двор на улице Советской определённо заслуживает внимания. Внимания коммунальщиков. Как минимум из-за сосулек, которые могут обрушится на голову. И, если честно, хочется верить, что кто-то исправит эту ситуацию».