Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Анастасией Зверьковой

Фёдоров Олег

Творческие инициативы в сфере культуры, искусства и креативных индустрий поддерживаются государством. Так, 21 проект из Иркутской области получил гранты Президентского фонда культурных инициатив. Среди них и первый в России «Центр кинематографии имени Леонида Гайдая». И, возможно, это событие станет самым обсуждаемым на уходящей неделе.

По инициативе сотрудников центра в 2021 году на базе 19 школы Иркутска открылся кинокласс. Обучаться азам профессии там будет 31 ученик в возрасте от 14 до 16 лет. Каждую неделю ребята учатся писать сценарии и работать перед камерой. Новый грант в размере 2,8 миллионов рублей поможет реализовать ещё 2 года такого обучения. А в конце года ребята представят свои арт-проекты, которые будут реализованы в рамках гранта. В этом уверена кинорежиссёр и член попечительского совета Гайдай Центра Анастасия Зверькова. Она сегодня согласилась рассказать о проекте дать свою оценку произошедшим событиям на уходящей неделе в рамках рубрики «Обсудим».

В понедельник мы рассказывали о том, что в школах Прибайкалья сейчас вакантны почти 2 тысячи мест для педагогов. Больше всего не хватает учителей начальных классов, преподавателей биологии, химии, иностранных языков и математики.



АНАСТАСИЯ ЗВЕРЬКОВА, член попечительского совета АНО «Гайдай Центр»: 

«В учительской профессии самое главное не оплата труда, а отношение к учителю. Я считаю, очень важно высокое отношение к учителю, чтобы его авторитет был высоко оценён. И тогда в эту профессию будут идти люди». 



 

Стреляли на улицах, нападали с топорами на транспорт, с палками на людей и делали фотосессии на парапете высотки. Этими и многими другими неадекватными поступками отметились жители областного центра на этой неделе. Мнение психотерапевтов – во всём виноваты перепады настроения. 
 


АНАСТАСИЯ ЗВЕРЬКОВА, член попечительского совета АНО «Гайдай Центр»: 

«Свою профессиональную деятельность я начинала с репортёра новостей. Я помню, как нам в редакцию звонили люди и говорили шепотом: «Пожалуйста, сообщите что нужно носить шубы мехом внутрь». Это было по весне. Но после этого всё заканчивалось, наступало лето». 
 


 

В среду стало известно, что 400 ранее отремонтированных участков автодорог проверят в Иркутской области. Специалисты, помимо состояния асфальта, оценят тротуары, бордюры, пандусы, пешеходные дорожки и ограждения. 
 


АНАСТАСИЯ ЗВЕРЬКОВА, член попечительского совета АНО «Гайдай Центр»: 

«В нашем климате очень сложно построить дорогу, на которой к весне не будет трещин или ям. С одной стороны. С другой, как потребителю хотелось бы, чтобы дорога всегда была ровной». 

 

 

В четверг мы рассказывали о том, что цены на запчасти и расходные материалы для автомобилей в Иркутске выросли более чем в два раза. Например, на шины более чем на 100 процентов. Всё из-за того, что почти все товары импортные.
 


АНАСТАСИЯ ЗВЕРЬКОВА, член попечительского совета АНО «Гайдай Центр»: 

«В Иркутске был поэт, я не помню его имени, но помню строчку из его стиха: «Всё в России повторяется, но всегда с подорожанием». И, как показывает время, любой кризис заканчивается изменением цен». 
 


 

21 проект из Иркутской области получил поддержку президентского фонда культурных инициатив. Среди них и первый в России центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая.
 


АНАСТАСИЯ ЗВЕРЬКОВА, член попечительского совета АНО «Гайдай Центр»: 

«Есть ещё вторая часть проекта. Она нацелена на школьников не Иркутска, а Ангарска, Шелехова и Байкальска. И в рамках этой части ведущие кинематографисты Иркутской области будут ездить с серией профориентационных встреч и рассказывать ребятам о том, какие есть возможности самореализоваться в сфере кино, театра и телевидения».