Перейти к основному содержанию

"По весточке": технологии сохраняют искусство и природу

Эйвазова Дарья
Фото: https://pixabay.com/ru

Об известной исторической личности в Иркутске создают мультфильм. Он будет посвящён святителю Иннокентию Вениаминову, который участвовал в освоении Дальнего Востока, занимался просвещением коренных народов и стал первым епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки. Премьера мультфильма назначена на 8 сентября этого года. А о других не мене важных и интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».


Всем здравствуйте! Технологии уже давно стали неотъемлемой частью нашей повседневности. И порой они не только делают нашу жизнь лучше и проще, но и помогают сохранять искусство и природу. Об этом и не только предлагаю сегодня поговорить. 

Вот такие тигриные игры попали на видео в Иркутской зоогалерее. Тигрицам Лее и Лаванде сегодня принесли новые игрушки. И это не мячики или плюшевые мишки, а огромные пушистые ёлки. Впрочем, такое обновление интерьера большим кошкам пришлось по душе, и они уже придумали себе несколько игр с новогодними красавицами. 

Тем временем фотографии позволяют жителям Прибайкалья окунуться в историю и больше узнать об известных земляках. Так, в селе Анга Качугского района открылась фотовыставка, посвящённая 85-летию Валентина Распутина. 
Экспозиция «В сердце жизни» – это 32 планшета с фотографиями писателя и цитатами из сборника «Открытое слово». В неё вошли фрагменты произведений Валентина Распутина, переписки с литературоведом Курбатовым и интервью. Сама книга – тоже экспонат. Подобные выставки вскоре планируют провести во всех районах и городах Иркутской области. 

А вот школьник из Реутова придумал способ, как заставить природу сохранять саму себя. Он привлёк ворон к раздельному сбору мусора и получил за это награду научного конкурса. 
Изобретённое им устройство представляет контейнер с умной видеокамерой. Когда ворона с каким-либо мусором в клюве залезает в контейнер, нейросеть распознаёт, что именно принесла птица, и открывает нужный отсек. 
Разработку юноша представил на Балтийском научно-инженерном международном конкурсе и выиграл главную премию в секции «Биология». 

Ещё дальше в поисках экологических решений ушли производители электромотоциклов из Швеции. Они решили заменить пластиковые корпуса на более безопасный для природы материал – бумагу. 
При этом новые корпуса будут прочнее старых, так как будут сделаны не просто из бумаги, а из волокнистого композита из целлюлозы. Перед массовым производством детали протестируют на устойчивость к жидкости, ультрафиолету, огню и различным погодным условиям. 

Встречайте каждый день в отличном настроении, ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей. Пока!