Перейти к основному содержанию

Контролируемый отжиг сухой травы начали проводить в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/rniuLrwfKBI

Каждый год весна в Иркутске начинается с огня. И дело тут совсем не в пожарах. В столице региона начали проводить контролируемый пал сухой травы. Сколько специалисты планируют уничтожить прошлогодней растительности и каких районов города коснутся работы, сегодня узнавал Даниил Седов. Ему слово.

Сегодня сотрудники пожарной части не тушат огонь, а наоборот, разжигают его. Это значит, что в Иркутске начались мероприятия по контролируемому палу сухой травы. Специалисты МЧС посредством факела, пропитанного керосином, выжигают прошлогоднюю растительность. И, как оказалось, устроить возгорание, даже намеренно, не так уж и просто. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Сейчас погода мешает палу травы. Дело в том, что зима в Иркутске была богатой на осадки. Из-за этого снег к концу марта растаял далеко не везде. Эти сугробы мешают пламени распространиться на необходимой территории, так же, как и влажная почва, которая до сих пор не просохла». 
 


Поэтому сейчас специалисты МЧС и администрации Иркутска выбирают территории, которые постоянно находятся на солнце. Но даже там почва ещё местами влажная и пожарным приходится по нескольку раз разжигать огонь. Высокая растительность выгорает мгновенно, а всё, что ближе к корневой системе, пылает не так ярко. Свои коррективы вносит и ветер. Ведь при сильных порывах производить пал нельзя. Поэтому к вопросам безопасности специалисты подходят со всей серьёзностью. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Кроме сотрудников пожарно-спасательной части, на месте пала травы присутствуют две пожарные машины. Они необходимы для того, чтобы в случае непредвиденного возгорания быстро ликвидировать его». 
 



Только в Октябрьском районе Иркутска за два дня работ выжгли уже 4 гектара сухой травы. Но работы у специалистов ещё много. Ведь в столице Прибайкалья необходимо опалить 24 территории: это улицы, парки, скверы и зоны отдыха вблизи береговой линии. Общая площадь почти 190 гектаров. 
 


ВЛАДИМИР ПОПОВ, нач. отдела коммунального хозяйства мэрии Октябрьского округа:

 «Заблаговременно устанавливается план, и в рамках этого плана до введения особого противопожарного режима проводятся профилактические отжиги. Чтобы на этих территориях в пожароопасный период не возникало пожаров. То есть для минимизации последствий». 
 



Все работы необходимо завершить до введения в регионе особого противопожарного режима. Когда о нём объявят – пока неизвестно. Но, как показывает практика, на всё про всё у специалистов осталось не более двух недель.