Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: чем обернётся отказ от безлимитных интернет-тарифов

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/F_ltooy1lRU

В Иркутской области остаётся немало жителей, которые пользуются архивными безлимитными тарифами. К тому же до сих пор не до конца понятно, как именно неограниченный доступ в сеть влияет на качество связи остальных пользователей. О технических тонкостях, а также о возможных проблемах тех, у кого от интернета зависит заработок, мы поговорили с экспертами – руководителем лаборатории сетевых технологий и блогером. Им слово.

 

АЛЕКСЕЙ АНОШКО, руководитель лаборатории сетевых технологий ИРНИТУ: 

«Операторы связи страхуются, для того чтобы заработать больше денег и обеспечить себя какими-то гарантиями по ремонту. Что такое канал связи? Это большая-пребольшая труба. Если мы в эту трубу наливаем из пяти кранов воду, а труба достаточно большого диаметра, то всё проскакивает хорошо. Если из ста кранов начинаем туда давать воду, то вода вся целиком в эту трубу не поместится. Соответственно, все пользователи, которые одновременно начнут качать, у них скорость уменьшится пропорционально их количеству. Чаще всего это бывает, когда Новый год, все начинают поздравлять друг друга не только по телефону: слать там котиков всяких, зверюшек, открытки. Тогда, конечно, трафик взрывным образом увеличивается. Понятно, что нельзя сказать, что все пользователи одновременно взяли и со страшной силой начали всё скачивать себе – фильмы, музыку и так далее. Конечно, всё пока останется в том же самом размере и с теми же самыми нагрузками на сеть. Просто стараются уменьшить эту нагрузку для того, чтобы операторы связи смогли перебросить как-то с одного место на другое своё оборудование, оптимизировать его из расчёта того, что не скоро они получат новое».

 



АННА МАМАЕВА, блогер: 

«Блогер уже реально стало профессией, потому что это такой заработок. Если отменят безлимит, я буду паниковать. Я расстроюсь, потому что я уже не смогу быть мобильной, мне надо будет рассчитывать. Когда ты лимитирован, ты понимаешь, что вот это будет завтра, а это, скорее всего, пойдёт на следующий месяц. Когда была какая-то проблема с безлимитом, и мне было проще уйти на лимитированный тариф, я обалдела, потому что за месяц расходую больше 30 ГБ. Это трафик только от социальных сетей. Если всё-таки введут ограничения безлимита, то я теперь буду знать все кафе и все заведения с Wi-Fi».