Перейти к основному содержанию

"По весточке": узнаём новое

Чиркова Кристина
Фото: https://pixabay.com/ru

В Иркутске открылась регистрация на «Тотальный диктант». В этом году его можно написать сразу на нескольких площадках города. Ну а для тех, кто не сможет 9 апреля присутствовать на диктанте лично, есть возможность написать его онлайн. Кстати, результаты диктанта появятся в личных кабинетах участников уже после 13 апреля. А о других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Узнавать новое – естественная потребность человека. От этого зависит и уровень просвещения, и дальнейшее развитие общества. Об этом и не только сегодня и предлагаю поговорить.

В Иркутске открылась электронная выставка «Крылья крепнут в сражениях». Она посвящена 90-летию с начала строительства Иркутского авиационного завода. С помощью экспозиции иркутяне узнают о строительстве предприятия, его работе в 30-ые годы, выпуске боевых самолётов в условиях Великой Отечественной войны и других событиях вплоть до настоящего времени.

Стали частью культурной истории региона учащиеся из Иркутска и Тулуна. Ребята победили в региональном этапе всероссийского конкурса «Живая классика». 
Участники творческого состязания читали отрывки из выбранных ими любимых прозаических произведений российских и зарубежных авторов. Причём по правилам конкурса это должны были быть произведения, не входящие в школьную программу. Выступления ребят оценивало жюри, состоявшее из преподавателей и профессиональных актёров. 

Возможность стать профессиональными актёром и пройти обучение в главном театральном ВУЗе страны получили ребята из Иркутской области.
8 апреля в Красноярске пройдёт предварительное прослушивание в Российский институт театрального искусства ГИТИС. Участниками отбора могут стать воспитанники и выпускники музыкальных школ, кружков и студий. Для этого ребятам необходимо подготовить выступление, а именно прочитать стихотворение, прозу или басню. Самые достойные конкурсанты будут рекомендованы для поступления в институт. 

Тем временем мастера отечественного кино, скорее всего, всё же смогут показать свои новые работы на очередном Каннском кинофестивале.
В этом году он пройдёт в традиционном формате с 17 по 28 мая. Несмотря на напряжённую международную политическую обстановку, картины российских режиссёров могут войти в основную программу даже при их финансировании государством. Так, одним из претендентов стала биографическая драма «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова. Также в основной конкурс может попасть новый фильм нашего земляка Александра Сокурова «Сказка».

Встречайте каждый новый день в отличном настроении, ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей. Пока!