Перейти к основному содержанию

15-миллионную тонну угля добыли в Усть-Илимском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/xi52P8C19o8

20-летие в этом году отмечает угольный разрез «Жеронский». На этом предприятии в Усть-Илимском районе добывается один из самых качественных видов топлива в Иркутской области. А недавно там был установлен новый рекорд – собрано 15 миллионов тонн породы. Все подробности в следующем материале.

Всё ниже и ниже стремится он в недра земли. Под руководством Игоря Пьянкова многотонный шагающий экскаватор чётко выполняет все движения. Машинистом мужчина на угольном разрезе «Жеронский» работает уже 20 лет. С момента его открытия. Это уже третье поколение драглайнов, которые Игорь освоил сам, а потом и других научил на них работать. Масштабы техники здесь всегда впечатляли. Но современные машины ещё и значительно мощнее предыдущих. В ковше за раз можно переносить по 40 кубометров грунта. 



ИГОРЬ ПЬЯНКОВ, машинист экскаватора: 

«Новые технологии внедрены, оно всё показывает: температуру за бортом, температуру в кузове, угол уклона экскаватора, как он стоит, то есть лишней работы не приходится делать. То, что бы сделали на настоящий момент человек 10–15, мы это делаем вдвоём». 
 



В итоге юбилейный для разреза год стал ещё и рекордным. В 2022-м здесь добыли 15-миллионную тонну каменного угля. А топливо с «Жеронского» разреза компании «Востсибуголь» считается одним из лучших в регионе. Этот уголь обладает высокой калорийностью и теплотворностью. Проще говоря, он дольше горит и отдаёт больше тепла. При этом отличается низким содержанием серы, что ещё больше повышает его качество. В год здесь добывается порядка 700 тысяч тонн угля. В работах задействовано 3 сотни специалистов. Коллектив уже сложившийся, во многом и за счёт продуманной программы поддержки сотрудников. 
 


КИРИЛЛ ЛАНКИН, главный инженер филиала разреза «Жеронский»: 

«На сегодняшний день компания En+ Group, в которую входит разрез «Жеронский», реализует широкий спектр социальных программ, в том числе жилищные, то есть это льготная ипотека, безусловно, исполнение всех социальных гарантий, это и коллективный договор, это все сопутствующие выплаты и санаторно-курортные лечение».
 


По оценкам специалистов, это месторождение имеет большой потенциал. Добывать качественный уголь здесь можно ещё не менее 30 лет. А это не только бесперебойное поступление качественного топлива, но и уверенность в завтрашнем дне для тысяч людей Усть-Илимского района.