Перейти к основному содержанию

Ещё две ледовые переправы закрыли в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/HsItyEodpIM

Весна или попросту незнание законов повлияли на «героя», ещё только предстоит выяснить. Молодой человек выложил на льду Байкала огромную надпись «Выходи за меня» из опилок, а затем поджёг. Только вот горе-романтик не учёл, что его действия нарушают закон. Теперь ему грозит штраф за разведение костра на особо охраняемой природной территории. Остатки же «грязного творчества» за него уже прибрали сотрудники лесничества. Остаётся надеяться, что хотя бы девушка ответила «Да!»

Поездкам на Ольхон по льду, скорее всего, уже завтра придётся сказать «нет» и романтикам, и туристам, и местным жителям. Переправу, соединяющую остров с материком, могут закрыть, если межведомственная комиссия сочтёт её небезопасной.

Сегодня же в Иркутской области уже закрыли сразу две ледовых переправы. Это путь через реку Бирюса в Тайшетском районе и реку Иркут в Шелеховском районе. Из-за активного таяния ездить по ледовым дорогам стало небезопасно. Всего же за последние две недели в регионе закрыли сразу пять переправ, движение по которым больше невозможно из-за неудовлетворительного состояния льда. Тем не менее пока в области всё ещё действуют 46 ледовых дорог в 16 районах. Решение об их закрытии будет принимать межведомственная комиссия после того, как оценит состояние замёрзшего полотна. И для этого есть несколько чётких критериев.


 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону: 

«Вода выходит сверху, начинает таять, и лёд разрушается. Либо в принципе структура льда меняется, становится игольчатая. Либо в принципе лёд разрушается снизу, вода подмывает, и толщина льда уже не соответствует тоннажу, к которому изначально приспособлена эта ледовая переправа. На въезде и на выезде устанавливаются специальные аншлаги, знаки, делаются насыпи – либо снежные, либо из земли, то есть переграждается проезд, чтобы водители в любом случае не могли выехать». 

 

Также в региональном МЧС предупреждают, что не менее опасными в весенний период становятся и автозимники. Это грунтовые дороги, проехать по которым можно только зимой. Порой они помогают сократить путь сразу на сотню километров, но весной или осенью на них очень легко застрять. И тогда даже может потребоваться помощь спасателей. Так, в 2020 году с одной из таких дорог автомобилистов и ребёнка пришлось вызволять с помощью вертолёта. Так что специалисты рекомендуют воздержаться от поездок по зимникам в распутицу и следить за информацией об их закрытии.