Перейти к основному содержанию

Обрезку деревьев начали в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/LUFP22tWdHo

Важная работа сейчас ведётся в общественных пространствах Иркутска. В областном центре стартовала традиционная акция по формовочной обрезке деревьев. Первой специалистами будет обработана Каштаковская роща. Многие деревья в зелёной зоне заражены тополевой молью, поэтому нужно как можно скорее избавиться от поражённых ветвей. Тему продолжит Кристина Чиркова.

Аккуратно и максимально точно орудуют пилой рабочие в Каштаковской роще Иркутска. Сюда бригада специалистов приехала, чтобы произвести формовочную обрезку деревьев: а именно спилить заражённые вредителями ветви. Больных насаждений в роще насчитывается около 20. Для спасения деревьев на этом участке привлекли 10 специалистов. 



КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Это дерево, по мнению специалистов, заражено тополевой молью. Чтобы остановить дальнейшее распространение болезни, было принято решение спилить поражённые ветви. После чего их обрабатывают специальной краской, которая предотвращает полную гибель насаждения». 



Кроме того, такой способ обрезки в дальнейшем позволяет расти молодым ветвям, а значит формировать крону дерева. Тем не менее проведение работ сопряжено с определёнными сложностями. Так, далеко не ко всем деревьям удаётся легко подобраться из-за больших размеров спецтехники. Некоторые насаждения растут слишком плотно, к тому же рядом с деревьями зачастую проходят линии электропередач. Поэтому работы у специалистов много. Привести деревья в порядок необходимо до конца следующего месяца, пока они не начали цвести. Только в рамках акции по формовочной обрезке на этот сезон запланировано обслужить около 670 деревьев по всему городу. 
 


АНТОН ТИТКОВ, исполняющий обязанности директора МКУ «Городская среда»: 

«Кроме этого будет ещё производиться и санитарная обрезка, но и валка на сухих и аварийных деревьях. В общественных пространствах города Иркутска, за которыми мы следим, а их у нас 119, мы будем проводить работы практически до конца года». 
 



Уже в ближайшие два дня специалисты приведут Каштаковскую рощу в порядок. И с наступлением тёплых дней прогулка по зелёной зоне станет не только комфортной, но и безопасной.