Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": самый миниатюрный двор на улице Седова

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/rDBFfXJlc1s

Уделить внимание устранению дефектов во дворах Иркутска очень важно. Часто придомовые территории областной столицы не приспособлены для отдыха, комфортной парковки, да и просто свободной жизни. Одну из таких территорий сегодня посетила наша съёмочная группа в рамках традиционной рубрики «А у нас во дворе». Смотрим.

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Кажется, что все дворы в Иркутске одинаковы и ничем не отличаются друг от друга. Но с каждым выпуском рубрики «А у нас во дворе» мы убеждаемся в обратном. Сегодня мы приехали, пожалуй, в самый миниатюрный двор Иркутска на улице Седова. В этом вы сейчас убедитесь и сами.

Часто на придомовых территориях очень мало места для того, чтобы припарковать автомобиль. Но в этом дворе пространства для них нет в принципе. Местные жители паркуются либо на обочине и без того узкой дороги, либо вообще на газоне.

И, конечно, такая ситуация не может не коснуться пешеходов. Для них также здесь не осталось места. Горожанам приходится буквально пробираться через препятствия: грязь, лужи и автомобили.

Кстати, о лужах. Если на солнечной стороне они растаяли и превратились в бассейны, то в тени у жителей есть настоящий ледовый каток.

Детская площадка у ребят здесь, похоже, не пользуется особой популярностью. Оно и неудивительно. Для неё в этом пространстве есть лишь небольшой островок, на котором уместилось только три аттракциона. Ну, по крайней мере, они в неплохом состоянии.

Скорее всего, летом придомовая территория на улице Седова превращается в настоящую зелёную сказку. Ведь несмотря на миниатюрные размеры двора количество деревьев здесь просто огромное. 

Из одного из них здесь есть даже есть вот такая импровизированная лавочка. Возможно, здесь и собираются местные ребята.

Ну что ж, пришло время подводить итоги. Двор на улице Седова привлекает своей умиротворённостью. Несмотря на то, что он находится практически в центре Иркутска, он словно далёк от всей городской суеты. Тем не менее пространства в нём все же не хватает. Но, пожалуй, с этим ничего не поделаешь».