Перейти к основному содержанию

"По весточке": больше активности!

Чиркова Кристина
Фото: https://vk.com/irkdetzoo

Коллекция с большой историей. Уже завтра в Иркутском музее городского была откроется выставка «Волшебство старинной куклы». Посетители смогут увидеть игрушки, сделанные в Европе и России в конце 19-го и середине 20 века. Все работы выполнены из фарфора, дерева и папье-маше. Некоторые экспонаты сохранились практически идеально благодаря тому, что переходили по наследству. А о других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Весна, кажется, наконец стучится в наши двери, и всё больше людей и даже зверей начинают активный образ жизни. Об этом и не только сегодня и предлагаю поговорить.

В Иркутском зоосаде из спячки вышли сурки. Правда, к активной жизни они пока не вернулись. Но в этом им помогают специалисты – кормят грызунов зерновыми смесями и овощами. Парочка сурков живёт в местном зоосаде уже более пяти лет, и всегда их спячка продолжалась до середины апреля. Для этого у них есть все условия, а точнее вольер со специальным обогреваемым отсеком. 

Весной каждому из нас хочется как можно скорее сменить зимнюю одежду на что-то более утончённое. А защитой от солнечных лучей вполне может стать шляпа. 
Как раз сейчас мастера со всей Иркутской области готовы продемонстрировать своё умение изготавливать подобные головные уборы. В столице региона сегодня открывается выставка-конкурс «Дело в шляпе». В экспозиции будут представлены головные уборы, выполненные в самых разных техниках. Работы участников будут оценены жюри и зрительским голосованием, которое пройдёт в соцсетях Иркутского областного Дома народного творчества.

Тёплая погода заставляет не только пересмотреть свой гардероб, но и планы. Как это сделали наши следующие герои.

Обитателей южноамериканских Анд – альпак заметили на одной из улиц подмосковного Серпухова. Очаровательные животные, по всей видимости, вышли погулять на свежем воздухе. Фотографии альпак в соцсетях разместил очевидец. Он же и предположил, что животные могли сбежать из фермы в соседней деревне. 

Самостоятельность и образованность некоторых животных порой способна удивить. Так, кот из Айовы в США смог устроиться на работу.
Бездомный кот Фрэнк получил должность в книжном магазине. До этого события судьба животного складывалась непросто. Полуслепого котёнка подбросили к дверям торговой точки, когда ему не было ещё и месяца. Хозяин лавки выходил животное и сделал своим напарником. Теперь кот приветствует каждого покупателя. Помимо основных обязанностей – поедания корма и сна на подоконнике – Фрэнк выполняет роль ещё и талисмана магазина. Покупатели приобретают сувениры с изображением кота и уже предложили свои услуги в написании серии книг от имени Фрэнка. 

Встречайте каждый новый день в отличном настроении, ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей. Пока!