Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 338. Новая схема движения на перекрёстке улиц Донской и Байкальской

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/l-mnuNM9JtA

Ради применяемой в народной медицине мускусной железы пошёл на преступление житель Иркутской области. Он незаконно охотился на кабаргу посредством металлических петлей. 30-летнего ранее судимого мужчину уже задержали и завели на него уголовное дело. Браконьера ждёт штраф до миллиона рублей и лишение свободы на срок до пяти лет. 
Куда меньшие санкции ждут водителей Иркутска, которые не обращают внимание на дорожные знаки. Например, некоторые шофёры игнорируют указатели на перекрёстке улиц Донской и Байкальской. И это при том факте, что новая схема движения там действует уже месяц. Что стало причиной для изменений, узнавал Даниил Седов.


Поедешь направо и прямо–- сделаешь всё правильно. Свернёшь налево – нарушишь правила дорожного движения. На перекрёстке улиц Донской и Байкальской в Иркутске теперь действуют именно такие правила. Водители, которые едут из микрорайона Солнечного в сторону центра, не могут разворачиваться или поворачивать на улицу Донскую. Большинство водителей обратили внимание на новые дорожные знаки. Но, как всегда, есть исключения. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Новые знаки на перекрёстке Донской и Байкальской установили около месяца назад. Однако, несмотря на это, многие водители игнорируют новую схему движения и, возможно по привычке, разворачиваются на Байкальской или поворачивают налево. Только за 10 минут наша съёмочная группа выявила пять таких нарушителей». 
 


А ведь штраф за игнорирование подобных дорожных знаков немалый – от одной тысячи рублей до полутора. Но, как показывает практика, пугает это далеко не всех водителей. И они с упорством продолжают гнуть свою линию и едут так, как удобно им. А ведь никто даже не догадывается, что эти манёвры несут в себе большую опасность. 14 февраля на этом самом перекрёстке в результате ДТП погиб водитель иномарки. Он в момент аварии как раз поворачивал на Донскую. И этот инцидент на данном перекрёстке далеко не единственный. 
 


АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения по пропаганде отдела ГИБДД по Иркутску: 

«В течение 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции на данном участке автомобильной дороги, конкретно на пересечении улиц Байкальской и Донской, неоднократно фиксировались ДТП, в результате которых травмы получали участники дорожного движения. Причинно-следственной связью возникновения данных ДТП был левый поворот и левый разворот». 
 


Поэтому теперь иркутские водители на этом перекрёстке могут ехать только прямо или направо. А для того, чтобы свернуть налево, на Донскую, придётся проехать ещё несколько сотен метров и развернуться там, где положено.
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Теперь для того, чтобы повернуть на Донскую или просто развернуться, иркутским водителям нужно ехать до перекрёстка Седова и Байкальской. Из-за этого на данном участке дороги уже увеличилась транспортная нагрузка. А это привело к тому, что здесь гораздо чаще стали собираться заторы и возникать аварийные ситуации». 
 



Но это всё, по большому счёту, происходит из-за неуступчивости некоторых водителей, которые не хотят делить проезжую часть с соседями по потоку. Но это уже проблема культуры вождения в Иркутске.