Перейти к основному содержанию

Фестиваль любительских кукольных театров проходит в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/tJ91LbXSPfg

Впервые за шесть лет в Иркутске проходит фестиваль любительских кукольных театров «Петрушкины каникулы». На протяжении двух дней коллективы со всего Прибайкалья будут представлять свои работы на суд профессионального жюри.

Всего в программе мероприятия запланировано 15 спектаклей. Все они в первую очередь ориентированы на детскую аудиторию. Поэтому и место для проведения фестиваля выбрали соответствующее – областной театр кукол «Аистёнок». Но вживую насладиться постановками региональных коллективов не удастся. Лишь позднее все работы будут опубликованы в интернете. Тем не менее все желающие всё равно могут погрузиться в атмосферу фестиваля. Ведь в рамках мероприятия также открылась выставка самодельных кукол. Сами же участники не только будут соревноваться в актёрском мастерстве, но и повышать его. Ведь организаторы фестиваля подготовили для конкурсантов мастер-классы.

 

ЛЮДМИЛА ГЕРДА, директор Иркутского областного Дома народного творчества: 

«Мастер-классы у нас направлены на сценическую речь. На создание народной куклы. Как раз у нас есть люди, которые будут рассказывать, как же кукол можно создавать. И, безусловно, мастер-класс, который будет называться «Оживление куклы». Ведь это очень сложно. Это разные голоса, это разный характер и всё это, конечно, огромное мастерство».