Перейти к основному содержанию

Уголовное дело возбуждено по факту пропажи 14-летней школьницы в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/amEBqqJ-SNY

Вот уже четвёртые сутки в Иркутске ведутся поиски 14-летней школьницы, которая бесследно исчезла в самом центре города. Кто задействован сейчас в розыскных работах и кто может оказать важную помощь в оперативных мероприятиях, узнаете в первом материале выпуска.

 

— Точно её видела. В пятницу здесь не проходили? 
— Нет, я была в деревне. 

— Я вам оставлю ориентировку. 

— Если что, я вам позвоню. 
 



Третьи сутки в областном центре полицейские, сотрудники Росгвардии, волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт» и рядовые горожане ищут пропавшую без вести 14-летнюю школьницу. Ученица 8 класса Люба Воронцова ещё в пятницу ушла из дома в школу. Однако на занятиях девочка так и не появилась. Известно, что девочка из благополучной семьи, на учёте в органах ПДН не состояла. В школе, по имеющейся информации, у неё также не было проблем со сверстниками и учёбой. Однако странное поведение подростка незадолго до исчезновения может говорить об обратном. 
 



ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«В последний раз камеры видеонаблюдения зафиксировали девочку в районе мемориального комплекса «Вечный огонь». Она выбросила школьные принадлежности в урну, после чего пошла по направлению к памятнику Якову Похабову, где последний раз её видели несколько человек». 
 

 



Последний раз Любу видели здесь. Поэтому, не исключая возможности попаданию девочки в воду, особое внимание специалисты уделяют осмотру береговой линии. Кроме того, подросток попала в объективы нескольких камер в торговых заведениях города. Рост девочки 155 сантиметров, была подстрижена под каре, волосы русые. Школьница была одета в бежевую куртку, чёрную юбку, белую блузку, бежевую шапку и чёрные ботинки. Волонтёры не исключают, что Люба могла попасть также и в объективы видеорегистраторов проезжавших мимо машин. 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «ЛИЗА АЛЕРТ»
8-800-700-54-52

 

ИРИНА КИРИЛЛОВА, региональный пресс-секретарь ДПСО «Лиза Алерт» Иркутской области: 

«На данный момент необходимы записи видеорегистраторов всех, кто проезжал 18 марта примерно с половины шестого до семи часов вечера в районе Нижней Набережной. Пожалуйста, всмотритесь ещё раз в лицо девочки. Любая информация по этому поиску может кардинально изменить его ход». 
 


Тем временем накануне в Иркутске было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения школьницы. Под личный контроль ситуацию взял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Однако родственники и неравнодушные люди верят, что надежда на счастливый исход поисков ещё есть и продолжают заниматься обходами по районам города и прочёсывать заброшенные места.