Перейти к основному содержанию

"По весточке": жизнь в творчестве

Жолудев Павел
Фото: https://pixabay.com/ru

Интересное достижение. 47 жительниц Иркутской области в январе стали мамами двойняшек, а сразу в трёх семьях региона появились тройняшки. Такие данные приводит Иркутскстат. Всего в первом месяце года в Прибайкалье родились 2 тысячи 73 ребёнка, и это, кстати, на 44 малыша больше, чем в январе прошлого года. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! В любые, даже самые трудные времена творчество остаётся важной частью жизни людей. О важных культурных событиях и не только сегодня и предлагают поговорить. 

85 постов в честь юбилея. Такую необычную акцию организовали в областном центре в честь 85-летия Иркутского Дворца детского и юношеского творчества. В социальных сетях учреждения на протяжении нескольких месяцев будут появляется рассказы об истории, важных событиях, фактах и победах педагогов и коллективов. Первый пост из 85-ти уже появился и посвящён истории здания, в котором располагается Дворец творчества. 

Тем временем творческие коллективы Иркутской области присоединились к Всероссийскому танцевальному флешмобу #Россия_Мы. 
Акция призвана показать единство многонационального народа страны. Участникам нужно исполнить народный танец, а затем поделиться им в социальных сетях. Ранее эстафету подхватили студенты Иркутского областного колледжа культуры, а теперь участие в акции принял ансамбль «Степные напевы», исполнив на льду Байкала национальный бурятский танец. Всего во флешмобе приняли участие коллективы более чем из 60 регионов России. 

Объединить знания двух стран ради общей цели. Союзную библиотеку планируют создать в России и Белоруссии.
С инициативой о выпуске серии книг об истории, национальных укладах и традициях двух государств выступают архивисты, а курирует проект бывший губернатор Иркутской области, а ныне Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Белоруссии Дмитрий Мезенцев. Проект Союзной библиотеки рассчитан на 10 лет, и особое внимание в процессе издания книг будет уделено архивным документам. 

В архивах не значились и были обнаружены лишь во время реконструкции. В пострадавшем от пожара соборе Норт-Дам наши несколько гробниц и свинцовый саркофаг. 
Предполагается, что саркофаг был изготовлен для высокопоставленного сановника в 14 веке. По-видимому, под тяжестью земли и камней он деформировался. Чтобы заглянуть внутрь него, команда экспертов использовала мини-эндоскопическую камеру. Кроме гробниц, были обнаружены элементы расписных скульптур. Их идентифицировали как части оригинальной крестной перегородки 13 века – архитектурного элемента, отделяющего алтарь от нефа.

Встречайте каждый день в отличном настроении! Ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей. Пока!