Перейти к основному содержанию

Популярность проекта "Академия IT" растёт среди студентов Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/0xdjeSYOvZw

Практически ни одна сфера деятельности сегодня не обходится без IT-специалистов. Информационные технологии – отрасль настоящего и будущего. В Иркутске есть несколько центров подготовки таких специалистов. Однако существуют проекты, призванные погрузить в мир цифровизации людей из абсолютно разных сфер. Все подробности далее.

Все собравшиеся здесь молодые люди – участники «Академии IT». Артём Деревяшкин – студент второго курса. Изучает востребованную сегодня специальность – информационную безопасность. В академии рассчитывает получить углублённые знания, поэтому сделал всё, чтобы пройти отбор на проект. 
 



АРТЁМ ДЕРЕВЯШКИН, участник второго этапа IT-академии: 

«Я расписал, как это вообще всё началось у меня, откуда пошла тяга к сфере информационной безопасности, какие достижения сделал, немножко своего портфолио добавил. По окончанию мне очень важно трудоустройство в большую организацию». 
 


«Академия IT» – образовательный проект En+ Group. Его цель не просто дать углублённые знания в сфере информационных технологий, а найти талантливых молодых специалистов и помочь им состояться в профессии. По сути участники академии – это потенциальные сотрудники энергохолдинга. Такой принцип кадровой политики с особым вниманием к программам для молодёжи заложил основатель компании Олег Дерипаска. И сегодня делается всё, чтобы привлечь лучших студентов в энергетику. 

 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: 

«Мы им даём дополнительные стипендии, мы им даём дополнительные интересные образовательные курсы, в том числе знакомим с профессией. Сегодняшние студенты академии завтра придут на работу к нам с пониманием специфики производства и с пониманием того, как заниматься цифровизацией процессов. Это навыки будущего, которые сегодня здесь ребята и получат».  
 


Получают необходимые знания и навыки ребята на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Проекту уже второй год. И если в 2021 году заявки на участие подали порядка ста студентов, то сегодня желающих в два раза больше. 
 


МИХАИЛ КОРНЯКОВ, ректор ИрНИТУ: 

«Сегодня здесь присутствуют и начнут обучение ребята с разных специальностей: это и горняки, и строители, и энергетики, и студенты специальности «информационные технологии». И то, что они знают свою отрасль и плюс получат знания по информационным технологиям, они гораздо быстрее будут отрабатывать современные отечественные решения в области информационных технологий». 
 



Чтобы найти применение этим решениям на практике, уезжать из региона не придётся. Выпускников академии ждёт гарантированное трудоустройство в En+ Digital. Офис же компании расположен в центре Иркутска. Так что участие в проекте для многих станет началом пути к профессиональным вершинам и успешной карьере.