Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": отсутствие благоустройства во дворе на улице Шахтёрской

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/JvZQWYV-ULc

Не только парки нуждаются в благоустройстве в областном центре. Некоторые дворы Иркутска не видели полноценного ремонта десятилетиями, и уровень комфортного проживания там равен нулю. Как раз на такой придомовой территории сегодня побывала наша съёмочная группа, а результатом ревизии стал новый выпуск рубрики «А у нас во дворе». Смотрим.

«Рубрика «А у нас во дворе» задумывалась среди прочего ещё и для того, чтобы рассказывать о проблемах на придомовых территориях Иркутска. Но сняв огромное количество выпусков, мы столкнулись с трудностью. В центре города территорий, где есть проблемы, всё меньше. Поэтому сегодня мы отправились в отдалённую часть областного центра, а если точнее – в микрорайон Жилкино. И уж поверьте, здесь есть о чём рассказать.

Местом для своей ревизии мы выбрали двор на улице Шахтёрской. И первое, что здесь сразу бьёт по глазам, это местный тротуар, который состоит из огромных бетонных плит. Но на самом деле, само собой, это никакой не тротуар, это просто прикрытие для коммуникаций, которые здесь пустили не под землёй, а по факту по земле. И поэтому люди здесь вынуждены ходить по таким своеобразным пешим променадам. 

Двор на улице Шахтёрской действительно способен удивить. По крайней мере здесь точно нет места для детства. Потому что, ну как ещё объяснить тот факт, что здесь вход в единственную детскую площадку охраняет мёртвая кошка. Да и к тому же, если изучить аттракционы, которые есть в городке, можно сделать вывод, что ими давным-давно никто не пользовался. Оно и не мудрено. 

Но на самом деле на улице Шахтёрской не всё так уж плохо, как могло вам показаться. Если перебраться через вот эту огромную насыпь, то открывается вид на новую и хорошую аллею, которую воздвигли на месте старых деревянных домов, которые снесли. И это уже действительно похоже на Иркутск, который носит статус областного центра. 

Ну а пока мы ещё буквально на минуту заглянем в наш двор. Потому что здесь есть ещё одна важная, как мне кажется, деталь, про которую нужно рассказать. Вот прежде чем попасть на ту отремонтированную новенькую аллею, местным жителям придётся пройти по настоящему пустырю, окружённому густой растительностью. Освещения здесь практически никакого нет, поэтому оказаться здесь в тёмное время суток, если честно, не пожелаешь никому.

Ну что ж, пришло время подводить итоги. И что можно сказать про вот этот двор на улице Шахтёрской? Да на самом деле ничего про него нельзя сказать. Это та самая придомовая территория, которая не знает такого слова, как благоустройство. Здесь нет даже каких-то элементарных условий для комфортной жизни. И если честно, хочется верить, что эту ситуацию кто-то исправит. Ну по-другому в столице Иркутской области быть, наверное, и не должно».