Перейти к основному содержанию

Дефицит сахара возник на крупных предприятиях региона

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/jRUgUx59_T0

Многих жителей беспокоят не только цены на продукты в магазинах, но и некоторый дефицит. Он наблюдался в магазинах, когда люди стали скупать муку, крупы и сахар. Но всё же эти товары сейчас есть в свободном доступе в рознице, несмотря на ажиотаж. А вот на производствах, где сладкий песок используется для приготовления хлеба, кондитерских изделий и лимонадов, ситуация критическая.

К примеру, на местном хлебозаводе сейчас запасы сахара есть только на несколько дней. При этом на предприятии ежедневно выпускают около 50 тонн продукции, и сахар используется более чем в половине производимого ассортимента. Сладкий ингредиент раньше закупался в больших объёмах. Но теперь местные поставщики отпускают компаниям ограниченное количество сахара. Связано это с тем, что цены на этот продукт меняются ежедневно. Поэтому и иркутской пивоваренной компании пока также приходится полагаться только на собственные запасы. По оценке, их может хватить максимум на пару недель. И такая ситуация происходит не только в Прибайкалье. В причинах сейчас разбирается генеральная прокуратура России.

 

«В этой связи прокурорам 26 регионов, на территории которых осуществляют деятельность производители и поставщики данного товара, поручено проверить законность действий таких юридических лиц. В рамках функционирующей в Генеральной прокуратуре Российской Федерации экспертной группы по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики получена информация об увеличении стоимости сахара в связи с приостановкой его отгрузки рядом хозяйствующих субъектов».

                                                         Генеральная прокуратура РФ

 

Фото: https://pixabay.com/ru