Перейти к основному содержанию

Более тысячи бытовых пожаров произошло в Иркутской области с начала года

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/GMKZIkYbVns

Чем бы закончилось возгорание, которое вовремя заметили полицейские в Слюдянском районе, даже страшно представить. Во время патрулирования ночью сержанты Александр Колесников и Никита Жемков увидели дым и поспешили на место. Пламя охватило постройку на участке возле дома. В любой момент огонь мог перекинуться на жилое здание. Полицейские разбудили хозяев дома – пожилую семейную пару – и начали сами тушить огонь снегом. Вскоре подоспели пожарные. 

Но не все возгорания обходятся без жертв. Почти каждый день в Иркутской области огонь забирает человеческие жизни. Всего с начала года в регионе произошло более 1000 бытовых пожаров, погибли 54 человека.

Травмы получили ещё 48 наших земляков. 253 прибайкальца удалось спасти. Происходят пожары как в частных домах, так и в многоквартирных. Чаще всего возгорания фиксируют в Иркутском, Тайшетском и Бодайбинском районах. Причина появления и распространения огня разные.

 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону: 

«На первом месте, более 60 процентов занимает электротехническая причина. Неправильная эксплуатация электроприборов, перегрузка электросети, короткое замыкание. На втором месте неосторожное обращение с огнём. Буквально за последнюю неделю всплеск таких пожаров зарегистрирован на территории практически всех муниципальных образований. На третьем месте зафиксирована такая причина пожара, как нарушение правил безопасности при эксплуатации печного отопления». 

 

О причинах пожаров и о том, как их избежать, сотрудники МЧС почти ежедневно рассказывают жителям региона. Спасатели вместе с полицейскими и добровольцами заглядывают в каждый двор в частном секторе. Ведь именно там чаще всего происходят возгорания. Этой работой сейчас занимаются более 2 тысяч человек. Они также навещают неблагополучные семьи и напоминают им о мерах безопасности. Профилактические беседы проводятся и с многодетными семьями.