Перейти к основному содержанию

Холода в регионе продержатся до конца недели

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/POdS0jLy6ZU

Связано это как-то с изменением климата или нет, но есть ощущение, что времена года будто смещаются. Прошлая весна была холодной, вот и в этом году зима не спешит покидать Иркутскую область. А ведь ещё в начале марта было тепло. Настолько, что синоптики даже зафиксировали значительное отклонение от нормы.

Первые дни весны оказались сразу на 5–10 градусов теплее, чем обычно бывает в это время в Прибайкалье. При этом ночью температура колебалась от –6 до –17. А вот днём поднималась даже до +11. Но сразу после праздников небывалое тепло сменилось снегом, ветром и минусовыми температурами и днём, и ночью. Причина – в регион пришли холодные воздушные массы и осели. Поэтому ещё как минимум эту неделю не стоит прятать зимние вещи в шкаф.

 

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«Температура ночью в южных районах будет составлять –17, –22 градуса, в северных районах –25, –30 и в отдельных районах до –37, –38 градусов. Но дневные температуры будут достаточно высокие. То есть очень большие перепады весной у нас. Днём у нас будет –4, –9, по северу –10, –15 градусов. Такая погода продержится до конца этой недели. Потепление ожидается после 20-го». 

 

Фото: https://pixabay.com/ru