Перейти к основному содержанию

За качеством благоустройства в Иркутске теперь следят муниципальные инспекторы

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/nJW0jUS2Yt8

В порядок нужно приводить облик Иркутска, особенно сейчас, после зимы. И уже сейчас за благоустройством в городе следят муниципальные инспекторы. Кто это такие и что входит в их обязанности, расскажет Кристина Чиркова.

Баллончик с краской, пара минут – и фасад дома испорчен. Обычно вандалы действую анонимно, никто свои «художества» на зданиях Иркутска не подписывает.



КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Подобные «произведения искусства» в Иркутске встречал почти каждый. Надписи есть практически на каждой улице. Страдают от «творчества» вандалов в том числе и исторические здания. И такой визуальный шум сильно портит внешний облик города».

 

 

ИРИНА ПОПОВА, иркутянка: 

«Это вандализм и это некрасиво. У нас очень много приезжают: гости, иностранцы, и когда они всё это видят, это очень прям... Конечно, я считаю, если всё это будет как-то закрашиваться, всё будет убираться, город будет чище и лучше». 
 



И, возможно, скоро на улицах станет чище. В городе приступили к работе муниципальные инспекторы. Они следят за порядком. Контролируют доступность Иркутска для инвалидов и мам с колясками, своевременную уборку общественных пространств, очищение крыш от снега и сосулек, а фасадов от надписей. Такими задачами занимаются 30 сотрудников. Новую должность ввели в конце прошлого года. Иркутяне такое нововведение пока оценивают с энтузиазмом. 
 


— Возможно, поможет. Я считаю, если этого поймали рисовальщика, его надо ещё и штрафовать, потому что платить-то чем-то надо людям, которые будут их останавливать.

 

 

СЕРГЕЙ ПОНОМАРЁВ, иркутянин: 

«Нужно попробовать, по крайней мере. Никогда не поздно сократить эту должность, если она не поможет в решении этой проблемы». 
 


 

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Сообщить о какой-либо проблеме в городе теперь просто. Для этого необходимо обратиться в отдел коммунального хозяйства округа, в котором вы заметили явное нарушение, по телефону. Здравствуйте! Я могу услышать муниципального инспектора? Отлично. Хочу вас проинформировать о том, что по улице Карла Маркса, 37 вандалы расписали арку здания». 
 


И теперь сюда приедут с рейдом инспекторы. Выезжать на проверки они будут регулярно, и не только после обращений жителей. А как изменится после этого Иркутск – покажет время.