Перейти к основному содержанию

Запрет Instagram уже отразился на иркутянах, зарабатывавших в этой соцсети

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/hDfxPH6HNP8

Сегодня в России заблокировали Instagram. Это отразилась на иркутянах, у которых от этой соцсети зависел заработок. Как подстраиваются под новую реальность блогеры и люди, продвигающие свои услуги и товары через данную онлайн-площадку, узнавала Дарья Эйвазова.

Между мультиками и игрушками – телефон и работа в Интернете. В декрете иркутянка Любовь Соколова уже два года, и за это время освоила новую профессию: стала специалистом по рекламе в Instagram. Но его в России с сегодняшнего дня заблокировал Роскомнадзор. Тем, кто зарабатывал в этой соцсети, пришлось перейти на другие площадки. И искать хоть какие-то плюсы.

 

ЛЮБОВЬ СОКОЛОВА, специалист по закупке рекламы у блогеров: 

«В Telegram начали все активно перегонять аудиторию, «ВКонтакте» сейчас стали вести. Плюсы какие: сейчас значительно снизится стоимость закупки рекламы, потому что целевая аудитория стала значительно меньше, прямо в разы».
 


Заказывать рекламу в других соцсетях тату-мастер Кристина Вершинина пока не торопится. Но аудиторию постепенно переводит на другие площадки. Ведь именно так её, да и многих других специалистов – фотографов, ведущих, кондитеров – находят клиенты. 
 


КРИСТИНА ВЕРШИНИНА, тату-мастер: 

«На самом деле, с Instagram» приходит больше всего клиентов. Ты в сторис закидываешь работу свою или какой у тебя прайс. То есть у тебя всё в актуальных есть. Тот же Telegram не очень удобен, потому что там очень много разных каналов. Если всё будет нормально, и мы все на это надеемся абсолютно, то естественно, я останусь в Instagram, но я буду двигать ещё другие площадки на всякий случай».

 

 

К новой реальности привыкает и ведущий Дмитрий Мальцев. Но ему немного проще: он и раньше продвигал свои услуги через разные источники. А вот его коллегам повезло куда меньше. 
 


ДМИТРИЙ МАЛЬЦЕВ, ведущий: 

«От Instagram у меня приходит где-то половина потенциальных клиентов. Мне кажется, коллеги очень сильно пострадают, потому что они очень сильно прокачивали Instagram. Они у них просто прекрасны, шедевральны. Большая часть ребят будет стараться найти дополнительные ниши и освоить то, что было когда-то забыто». 
 


Впрочем, у многих тружеников виртуального мира проблемы начались ещё до отключения Instagram – в начале марта в соцсети перестала работать реклама. Реакция на это оказалась неоднозначной. 
 


ВАСИЛИЙ СИМОЛЬЧУК, директор образовательного медиацентра: 

«Сейчас очень сложно находить клиентов. И если раньше были бюджеты на таргет, на тот же Instagram, то сейчас этот бюджет пытаются на «Яндекс.Директ» переключить либо группы в ВК раскачивать. Но, бесспорно, самой лучшей площадкой по привлечению клиентов был Instagram». 

 

 

 

ДЕНИС ГУК, иркутский блогер: 

«Я бы не паниковал. Потому что, по моим наблюдениям, охваты сейчас растут. Живые блогеры с живой аудиторией, интересные блогеры сейчас пойдут просто «в космос». Почему? Я думаю, все пользуются VPN, всё останется живо». 
 


VPN – это технология, с которой можно подключиться и обходить блокировки социальный сетей. Но есть и минус: такие программы запрещены Роскомнадзором. Так что пользоваться ими придётся на свой страх и риск. Но, может, для простых людей это всё к лучшему, и мы станем больше времени проводить в реальном, а не виртуальном мире?