Перейти к основному содержанию

В Бодайбо продукты подорожали практически в два раза

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/VB9JRtPHMJ0

В магазинах Бодайбо продукты подорожали примерно в два раза. Местные жители бьют тревогу: с такими ценами зарплаты не хватит даже на еду. Поэтому люди уже обратились в Федеральную антимонопольную службу. Тему продолжит Даниил Седов.

 

— Ребята, дождались! В магазинах отсутствуют абсолютно все ценники. 



Так выглядит переоценка товара по-бодайбински. С начала марта во многих магазинах города золотодобытчиков с прилавков исчезли ценники. Нет, товары не стали бесплатными. Наоборот, стоимость всех продуктов подскочила в полтора-два раза. 

Теперь кусочек сыра  стоит 500 рублей. А средний чек из 10 товаров выходит на 10 тысяч. Поэтому местные жители обратились к властям. 
 


АЛЕКСАНДР КУЛИШ, руководитель управления ФАС по Иркутской области: 

«Сегодня к нам на горячую линию больше звонков поступает именно из города Бодайбо по поводу увеличения цены в двух магазинах, которые действуют в муниципальном образовании. И по этому факту сейчас направляем материалы в Прокуратуру Бодайбинского района». 

 

Первый скачок цен был зафиксирован в магазинах, которые предлежат одному индивидуальному предпринимателю. Это привело к панике: люди начали массово скупать товар, пока он не стал ещё дороже. Появились опасения, что другие владельцы торговых точек последуют дурному примеру. Но бизнесмены уже заявили, что будут ориентироваться не друг на друга, а на условия, которые диктуют поставщики. 

 

ЕКАТЕРИНА ЕФИМОВА, специалист по связям со СМИ Бодайбинского городского поселения:

 «Сегодня состоялось совещание представителей предпринимательского сообщества с участием надзорных органов, где обсуждался механизм мониторинга цен от реализаторов до конечных поставщиков с целью выявления уровня, где происходит наибольший рост цен. Для дальнейшего регулирования и надзора. В свою очередь представители торговых организаций подтвердили, что в городе возник некий ажиотаж после резкого скачка цен в крупнейшей сети города». 

 

 

На совещании большинство предпринимателей заявили, что не заинтересованы в подъёме цен. Ведь им гораздо проще зарабатывать на повышении спроса на товар, а не на его стоимости. Тем не менее прецедент уже создан. Поэтому теперь прокуратура Бодайбинского района мониторит цены на продукты, и в случае необоснованного подъёма владельцев магазинов ждут серьёзные последствия.