Перейти к основному содержанию

Более 10 миллиардов рублей потратят в этом году на строительство и ремонт дорог в регионе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/NpiytS2hrcE

Закрываются не только коммуникационные пути, но и автомобильные. В Иркутской области начали перекрывать ледовые переправы. Первый зимник признали непригодным на реке Ия в Тулунском районе. Ведь лёд на водоёме уже начал разрушаться. Поэтому на переправе выставили запрещающие знаки и шлагбаумы. 

А чтобы проезд по автомобильным дорогам был комфортным и безопасным, их нужно приводить в порядок. В этом году на строительство и ремонт магистралей в Иркутской области потратят более 10 миллиардов рублей. Это деньги из региональный и федеральной казны.

Сейчас освоено уже 175 миллионов рублей. С января дорожники возводят участок на трассе «Сибирь» в обход Усолья-Сибирского и посёлка Тельма. Всего же в 2022 году в Прибайкалье работы коснутся 90 объектов. Из них половина – дороги регионального значения, остальные – местного. Будут возведены и новые мосты. К примеру, на Култукском тракте через реку Каторжанка и реку Нижние Моты. Продолжится реконструкция на Байкальском тракте с 21-го по 29-й километр, а также трассы Тайшет – Братск с 215-го по 244-й километр. Напомним, Иркутская область входит в десятку регионов страны по протяжённости автодорог. Это более 30 тысяч километров. При этом 8 тысяч километров региональных дорог – это грунтовки и гравийки. 

 

Фото: https://irkobl.ru