Перейти к основному содержанию

Иркутские улицы превратились в настоящие катки

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/ANn21d6MTfE

Лёд может быть опасным не только на водоёмах, но и на дорогах и тротуарах. Пришла весна, и на улицах Иркутска появились новые катки. Но они не приносят радость горожанам. Ведь путь от работы до дома и обратно может быть очень опасным. Как страдают пешеходы от перепада температур, расскажет Кристина Чиркова.

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Пожалуй, одна из самых распространённых проблем весны – гололедица. В некоторых местах Иркутска дороги и тротуары превратились в каток. И, конечно, многих горожан волнует вопрос: где находятся эти опасные места, чтобы попытаться избежать травм».
 



Чтобы попасть домой или на работу, иркутянам приходится преодолевать полосы препятствий. К примеру, такие, как здесь, недалеко от Нижней Лисихи. Каждое утро пенсионерка Галина Малёшкина по этому пути отводит своего внука в школу. За ночь данный участок превращается в сплошной каток. Поэтому пройти здесь – то ещё испытание. И сегодня для мальчика оно закончилось неудачей. 
 


ГАЛИНА МАЛЁШКИНА, иркутянка: 

«Действительно, где вот такие места, вот здесь, около гаражей, бежит вода, и здесь постоянно: и зимой, весной, осенью, когда замерзает, страшно ходить. Тут рядом дорога. Иду, его уже крепко держу, и то он упал». 

 

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Это место действительно опасно. Значительную часть тротуара занимает вот такая наледь. Пройти здесь для пешеходов – миссия невыполнима. К тому же дорожка расположена под уклоном, а рядом проезжая часть. Один раз оступился – и можешь оказаться на дороге».
 



Дорог, где можно запросто получить увечье, в Иркутске хватает. В списке опасных мест этой весной и вот этот тротуар на улице Волжской. Здесь лежат куски снега, которые, возможно, упали с крыши. Но убрать их никто не спешит. 

 

— Мы сейчас шли, плыли. Лёд, снег выпал – вообще не видно, очень скользко, тяжело. Хотелось, чтобы чистили, убирали. 
 



Вовремя неубранный снег доставляет неудобство и мамам с колясками. Чтобы миновать сколький участок, приходится перестраивать маршрут.
 


НАТАЛЬЯ ЧУПРУГИНА, иркутянка: 

«Очень опасно, очень скользко. Вот в данный момент я не смогла пройти, мне приходится возвращаться назад и идти по дворам. А просто погулять с ребёнком очень неудобно. Хотелось бы, чтобы на это обратили внимание и сделали удобно не только с коляской, а всем пешеходам». 
 



Ну а пока пешеходам города каждый день приходится выходить на скользкую дорожку. А как иначе – перепады температур диктуют свои правила. И тротуары превращаются в катки. Мы побывали только в двух местах, опасных для пешеходов. А в Иркутске их десятки. Хочется сказать одно: будьте аккуратны!