Перейти к основному содержанию

Единственный клуб закрылся в деревне Буреть Усольского района

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/wXOqX8KZCrU

Не только новые школы нужны в Иркутской области. Есть потребность и в новых Домах культуры. Многие клубы, особенно расположенные на сельских территориях, уже давно пришли в упадок. Об одном из таких учреждений в Усольском районе расскажем в следующем материале.

 

— Да, вот плёнка проходила между роликов. Вот сюда. Здесь воспроизводилось, а сюда бобина сматывалась.



Сматывать бобины в буквальном смысле сейчас приходится сотрудникам Дома культуры, а если привычнее, клуба деревни Буреть Усольского района. Новых фильмов здесь больше не покажут, да их давно уже и не показывали. Здание находится в аварийном состоянии. На второй этаж, где раньше и располагался кинозал, даже подниматься опасно. Полы здесь проваливаются под ногами редких гостей. Хотя раньше всё было иначе.
 


ЛЮБОВЬ КИЛИШКИНА, жительница села Буреть: 

«Народу собиралось очень много. Одно время мой муж фильмы показывал. Клуб всегда был переполнен. Праздники, Новый год особенно».
 



Но если кинозал был признан небезопасным для посещения давно, то остальная часть Дома культуры опустела только в этом году. В здании до последнего работали секции дополнительного образования и библиотека. 
 


ТАТЬЯНА КУЦЕНКО, директор Тайтурского культурно-спортивного комплекса: 

«Здесь занимались детки, здесь занимались взрослые. У нас есть вокальный коллектив «Ивушка» из взрослого населения – 8 человек наших женщин. Есть спортивные женщины, они у нас тоже в «Ивушках» участие принимают. Ну и, конечно же, детки, молодёжь, помимо этого, у нас были вечерние дискотеки по субботам».
 



Справиться с постепенным разрушением единственного культурного учреждения на всю деревню его работники пытались сами. Проводили косметический ремонт. Даже заделывали монтажной пеной в здании дыры. Но всё это было лишь временным решением. Дом культуры постепенно приходил в упадок, и из соображений безопасности его закрыли. И если библиотеку пока переместили в местный детский сад, то на занятие в кружки жителям Бурети теперь придётся ездить в соседнее село. Поэтому в такой ситуации зашла речь о строительстве нового клуба. 
 


СТЕПАН БУЯКОВ, глава Тайтурского муниципального образования: 

«В первый рабочий день нового года мы отвезли заявку в министерство культуры на строительство нового клуба. Вот если мы сейчас подыщем типовой проект, который подходит по численности населения села Буреть, и сдадим документы по июнь месяц, мы войдём в программу строительства на 2023 год».
 



Речь идёт о попадании в национальную программу «Культура», которая работает в Иркутской области. С её помощью в регионе возводятся новые Дома культуры. Так, на прошлой неделе как раз такой объект открылся в селе Макарово Киренского района. А значит и на возрождение культурной жизни Усольского района тоже есть шансы.