Перейти к основному содержанию

Асфальтовые плиты не прослужили и полугода после ремонта на улице Депутатской в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/G3zor4I8ymA

На перекрёстке улиц Дыбовского и Депутатской лоб в лоб столкнулись легковушка и грузовик. Как серебристая иномарка оказалась на встречке, ещё предстоит выяснить. По предварительной информации, помощь медиков понадобилась водителю легкового авто. 

ДТП и незапланированный ремонт машины – к этому может привести некачественное дорожное покрытие. На улице Депутатской в Иркутске возникла проблема, которая как раз может обернуться такими последствиям. Тему продолжит Даниил Седов.

Дорожное полотно на улице Депутатской в Иркутске всё больше напоминает разобранный пазл. Плиты на трамвайных путях поредели, соответственно, больше стало ям и торчащих металлических прутьев. Что делает проезжую часть просто небезопасной. 



— Они же все сломанные. А мы ломаем подвеску. Хотелось бы лучше. 
—  Надо принципиально всё менять. Я не специалист в строительстве, но вот этот перекрёсток – это беда. Для меня это беда. И я каждый раз боюсь пропороть колесо. 




Мучения иркутских водителей должны скоро закончиться. В ближайшее время все разбитые фрагменты асфальтовых плит будут заменены. Хотя нынешнее полотно, по сути, новое – его уложили в ноябре прошлого года. Продержалось оно меньше пяти месяцев! Хотя гарантийный срок работ 3 года. Подрядчик и вовсе предполагал, что результат их труда продержится 5 лет. Но качество материала и сибирская зима сделали своё дело. При этом на что заменят нынешнее покрытие – пока не понятно. А вариантов достаточно. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Депутатская для иркутских дорожников – это улица для своеобразных экспериментов. Здесь на одном перекрёстке могу уложить асфальтовые блоки, на другом – резиновое покрытие, а на третьем вообще могут не заморачиваться и постелить асфальт. На всём этом фоне очень выгодно выделяется пересечение Депутатской и 30-й Иркутской дивизии. Здесь специалисты уложили покрытие, которое чем-то напоминает брусчатку». 
 



Такое покрытие устраивает многих водителей. Ведь брусчатка не разваливается на куски, держит форму и доставляет минимум дискомфорта владельцам авто. Этот перекрёсток даже рекомендуют к проезду как самый безопасный. 
 


— Установили камушки такие – бруски. Они меня устраивают: не вылетают, не разбиваются. Такие квадратные.  
 


Возможно, специалистам стоит прислушаться к горожанам и прекратить эксперименты. Некоторые материалы просто не выдерживают нашего климата и интенсивности движения. Так что это та ещё лотерея.