Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": тихий, но опасный двор на улице Бродского

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/_zBfMNONsro

На придомовых территориях пока чаще можно встретить мусор, а не контейнеры для его раздельного сбора. В этом мои коллеги, наши корреспонденты, убеждаются почти каждый четверг, когда снимают рубрику «А у нас во дворе». Куда на этот раз отправилась съёмочная группа и чему удивилась там, сейчас расскажем.

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Да, удивительное время года весна. Именно в марте погода выводит в буквальном смысле на чистую воду управляющие компании. И многие дворы Иркутска не проходят такую проверку на прочность. Примером послужил и этот двор Иркутска по улице Бродского. 

Это достаточно тихий двор, который окружён деревянными двухэтажными домами. Его жильцы, кажется, живут в прошлом, подтверждение тому – самодельные «холодильники» на окнах. Когда продукты охлаждает сибирский мороз.

Помимо них, визуальный шум создают переполненные урны. Жильцы двора выбрасывают мусор прямо рядом с домом. Видимо, выхода нет, пока мы снимали сюжет, то не увидели ни одной мусорной площадки с контейнерами. Вот такие мусорные кулёчки в буквальном смысле создают полосу препятствий для людей.

Мусор валяется и прямо на детской площадке. Забавно: каждый родитель хочет правильно воспитать своего ребёнка. Но какой пример можно дать детям, если люди не поддерживают чистоту у себя же во дворе.

Но это не единственная проблема данного двора. Вот такая гирлянда из сосулек как орнамент оккупировала всю крышу дома. И, конечно, не хотелось бы, чтобы такое «чудо природы» обрушилось на людей, которые идут домой. В общем, опасный двор.

А вот ещё одна «достопримечательность» этого двора. Место встречи и отдыха для местных людей без ПМЖ. Кажется, за плечами у них образование в сфере дизайна, иначе как можно было воплотить в жизнь такую задумку. Страшно представить, что происходит здесь в тёплую погоду, когда собирается компания из людей, желающих «пригубить».

Ну что ж, пришло время подводить итоги. Я хочу сказать честно: находиться долго в этом дворе мне не хочется. Однако у него есть огромный плюс: он изолирован от многоголосой магистрали и вечно спешащих водителей. Создаётся ощущение тишины и покоя. Здесь будто можно замедлиться, остановиться и подумать. Но, опять-таки, желательно ненадолго.