Перейти к основному содержанию

Иркутяне скупают муку, крупы и сахар

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/HGAEiHu6K5U

Начнём с одной из обсуждаемых тем. Иркутян беспокоит возможный дефицит некоторых видов продуктов в магазинах. Слишком быстро с полок исчезают крупы, мука и сахар. Можно ли уже говорить о нехватке товаров и почему так происходит, сегодня выяснял Даниил Седов.


Полупустой прилавок с мукой как символ ажиотажа, который захлестнул магазины Иркутска в минувшие выходные. Люди начали массово скупать сахар и крупы. Пока это не привело к жёсткому дефициту продуктов. Поэтому горожане в первую очередь обращают внимание на цены. 



— Такое ощущение, что там счётчики на ценах. Так "щёлк-щёлк-щелк". Продукты в цене растут каждый день. Раз в три дня изменения. Даже не успевают ценники менять. 

— Цены выросли. — Сильно? – Процентов на 10 точно. А может и больше. 



Но это не останавливает людей, и они продолжают скупать продукты. Это приводит к тому, что склады супермаркетов и магазинов пустеют не за месяц, как запланировано, а всего за две недели. И до следующей поставки торговая точка может остаться пустой. Поэтому продуктовые сети ввели ограничения на продажу товара: где-то отпускают по пять штук одного наименование в одни руки, где-то по десять. Но есть ещё одна причина, по которой пришлось прибегнуть к таким мерам. 
 


ЯНА АБАЛЫМОВА, руководитель пресс-службы сети супермаркетов: 

"Начинается спекуляция. Мы об этом и в правительстве говорили, что мы пытается это сдержать. К этим мерам прибегнули многие федеральные сети. Если это продолжится, мы можем поддержать эту историю вообще на весь товар". 
 


Но пока, как уверяют представители торговых сетей, в регионе достаточно всех видов жизненно необходимых товаров и продуктов. А тот же сахар периодически пропадает с полок, потому что заводы просто не справляются с такой потребительской нагрузкой. Жители Иркутской области, да и других регионов, начали закупать белый песок в больших объёмах. Быстро растут по этой причине и цены. Но за этим в Иркутске также следят.
 


ИННОКЕНТИЙ ТАШЛАКОВ, и. о. начальника отдела торговли и общественного питания: 

"Мы организовали горячую линию по приёму жалоб граждан на необоснованное повышение цен на товары первой необходимости, продовольственные товары и товары непродовольственной группы. С четвёртого марта в наш адрес поступила уже 31 жалоба". 
 


И ни в одном случае необоснованного повышения цен зафиксировано не было. Везде переоценка товара случилась только по одной причине – санкции. Однако, как показывает практика, этого слова достаточно, чтобы спровоцировать панику у людей. А ведь сейчас куда важнее сохранять спокойствие и не совершать необдуманных трат.