Перейти к основному содержанию

Зимние холода возвращаются в Иркутскую область

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/q8eoiVLQlGY

Грязные, даже чёрные, сугробы сейчас везде можно встретить в Иркутске. Пришла весна, и всё тает. Праздничные дни в Иркутской области выдались особенно тёплыми, а 7 марта синоптики даже зафиксировали абсолютный максимум: +11 градусов. Погода побила рекорды 2008 года. Но прятать зимние вещи рано – в регион возвращаются зимние холода.

По словам синоптиков, подобная изменчивость для сибирского марта нормальна. Праздничную оттепель к нам принёс тёплый циклон с Казахстана. Однако сейчас с севера в Прибайкалье придут холодные воздушные массы. А вместе с ними снегопады, а также сильные ветра до 15–18 метров в секунду. Уже ночью на юге области похолодает до –10, –15 градусов, а на севере и вовсе до –35. При этом такая зимняя погода задержится не на один день и даже усилится.

 

ВИКТОРИЯ НОВОСЕЛЬЦЕВА, синоптик: 

"На следующей неделе температура будет понижаться ещё, и температура ночью будет –20, –25 градусов по южным и западным районам. В северных районах температура до –38. А в дневные часы температура составит от –1, ,6 градусов до –9, –14 градусов. В северных районах возможно до 23 градусов холода". 
 

Фото: https://pixabay.com/ru