Перейти к основному содержанию

"По весточке": больше доброты

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

Попробовать свои силы народные мастера региона смогут в июне. В посёлке Тайтурка Усольского района пройдёт открытый фестиваль ремёсел. Своим опытом умельцы поделятся в ткачестве, работе с глиной, создании обрядовой куклы. Конечно, не обойдётся без песен и плясок. Известно, что на праздник приедут мастера из Черемховского, Заларинского районов и Тулуна. Особыми гостями станут приёмные и замещающие семьи. О других интересных новостях со всего света узнаете в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Что может согреть лучше мартовского солнца, чашки горячего кофе или похода в баню? Добрые поступки и события, которые мы совершаем. Именно о них и не только поговорим прямо сейчас. 

Оказывается, преподаватели по экономике в Иркутске в 30-годы прошло века знали по 5–8 языков. К такому выводу пришли специалисты, которые начали оцифровывать архивные записи одного из вузов столицы региона. Тысячи папок, среди которых не только личные дела педагогов, но и административные акты, выпускные работы студентов. Документы несут в себе большую историческую ценность, поэтому все оцифрованные файлы отправятся в госархив нашего региона.

Необычную спасательную операцию провели пожарные в Куйтуне. Их помощь потребовалась коту. Бедняга убегал от стаи собак и забрался на самую верхушку мачты молниеотвода. Достать животное оттуда местные жители самостоятельно никак не могли, поэтому позвали специалистов. Спасателям пришлось задействовать не только пожарную лестницу, но и подручные средства – в ход пошло устройство, отдалённо напоминающее швабру. Сейчас пушистый счастливчик находится на попечении у пожарных, которые активно коту ищут хозяев. 

Впервые школьники из разных городов будут представлять Россию на международной олимпиаде по стандартизации. Сейчас стартовал отбор участников в регионах. В списке возможных тем для проверок могут быть, например, стандарты безопасности труда или стандарты для оконных и балконных конструкций. Пригодятся школьникам и творческие способности. Те, кто справятся с отборочным туром, а затем всероссийским финалом, попадут в Южную Корею, где и будут проходить основные события олимпиады. Отметим, она проводится ежегодно с 2006 года. 

Нашла тайник с любовными письмами и вернула их внуку влюблённой пары жительница США.
Анна Прилламан приобрела дом и решила устроить уборку. В результате женщина обнаружила чердак, о котором даже и не подозревала. Там Анна нашла две коробки любовных писем от мужчины по имени Венс к некой Бетти. Прочитав несколько посланий, американка решила найти родственников влюблённых, чтобы передать им эту реликвию. Как это часто бывает, Анне помогли соцсети. Письма забрал внук влюблённой пары. 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.