Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Людмилой Тучковой

Чиркова Кристина

Через три дня в Иркутске, как и по всей стране, отметят Международный женский день. Уже сейчас в Прибайкалье ведётся подготовка к праздничным мероприятиям. И, возможно, именно это событие станет самым обсуждаемым на уходящей неделе.

К 8 марта учреждения культуры региона подготовили насыщенную программу. Так, премьера спектакля про современных Ромео и Джульетту пройдёт в театре «Аистёнок». Иркутский дом кино 8 марта проведёт специальный показ фильма «Нефутбол». Эта комедия о стремлении к победе в не совсем женском виде спорта. Музыкальный театр имени Загурского в честь праздника готовит концерт в двух отделениях «Для вас, любимые», в котором выступят солисты театра, а также артисты хора и балета. Собственную праздничную программу сейчас составляет и областной совет женщин. С его председателем Людмилой Тучковой о важности праздника и других главных событиях уходящей недели мы поговорили в рубрике «Обсудим».

В понедельник мы рассказывали о том, что с 1 марта вся питьевая вода на прилавках должна содержать специальную маркировку. С помощью этой технологии покупатели смогут узнавать всю информацию о производителе и продукции.



ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, председатель Иркутского женсовета: 

«Совершенно правильное решение. Это касается не только воды, а вода – это продукт питания. Поэтому любой потребитель должен быть уверен в том, что он получает качественный продукт, соответствующий мировым стандартам». 



 

Во вторник стало известно о возможном появлении в Иркутске многоуровневых парковок. Разместить паркинг башенного типа специалисты планируют на улице Свердлова.

 

ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, председатель Иркутского женсовета: 

«Замечательно и просто здорово. И очень бы хотелось, чтобы это было не просто желанием сделать, а сделано. Потому что это необходимо». 

 

В среду весь Иркутск обсуждал разрыв побратимских связей с городом Вильнюсом. С инициативой прекратить дружбу между городами выступил мэр литовской столицы.
 


ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, председатель Иркутского женсовета: 

«Это, наверное, самое печальное на сегодняшний день, что мы теряем те человеческие связи, которые поддерживал всегда наш народ. Ну я уверена в том, что история расставит всё на свои места в самое ближайшее время». 
 


 

В четверг мы рассказывали о том, что теперь иркутянам запрещено выбрасывать на контейнерные площадки бытовую технику. Теперь такие отходы люди обязаны увозить на утилизацию.
 


ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, председатель Иркутского женсовета: 

«Здесь необходимо продумать: что, где, куда, когда? И я уверена в том, что у нас действительно заботливые жители города. И это будет принято, и это будет сделано». 
 


 

В пятницу в Иркутске обсуждали перспективу запрета на использование смартфонов в школах. Предложение поддержала даже региональная прокуратура.
 


ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, председатель Иркутского женсовета: 

«Это действительно должно быть запретом. Обсуждать этот момент не нужно. Уже большинство родителей именно за то, чтобы в образовательных организациях запретить использование гаджетов».
 


 

Сегодня в регионе продолжается подготовка к празднованию Международного женского дня. В ближайшие три дня пройдут десятки торжественных мероприятий.
 


ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, председатель Иркутского женсовета: 

«Это тот день, когда мы в очередной раз можем почувствовать себя любимыми, нужными, важными. В жизни много праздников, но такой праздник только один».