Перейти к основному содержанию

Последствия санкций уже ощутили некоторые предприниматели региона

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/H5OIrl5oMjg

Украинские событие оставляют след на международной арене, а это в свою очередь сказывается на бизнесе, в том числе и на бизнесе Иркутской области. Санкции и обычный бойкот уже ощутили на себе некоторые предприниматели столицы региона. С какими трудностями столкнулись наши земляки и чего стоит ждать дальше? Ответы на эти вопросы искал Даниил Седов. Ему слово.

Дизайнерские платья, пальто и костюмы. Сейчас для большинства жителей Иркутска – это способ самовыражения по достаточно высоким, но умеренным ценам. Но совсем скоро всё изменится, и такая одежда может стать настоящей роскошью. Виной тому санкции, которые ввели в отношении России на фоне украинских событий. Из-за ограничений у производителей одежды больше нет возможности заказывать ткань из Италии или Турции. Сотрудничество возможно только с отечественным производителем. 



СВЕТЛАНА БЕКАРЕВА, художник-модельер: 

«Волноваться придётся скорее всего за стоимость, себестоимость и за покупательскую способность. Это действительно напрягает и волнует». 
 



Запаса ткани на предприятии Светланы хватит примерно на год. В первые дни военной операции и обрушения рубля иркутянка со своими коллегами успела скупить материал по старым ценам. Что будет дальше – они спрогнозировать не могут. Равно как и те предприниматели, которые занимаются скупкой и продажей майнингового оборудования. Оно в большинстве своём завозится в Прибайкалье из Китая, а точнее завозилось. Из-за курса валюты поставщики разворачивают товар на полпути и возвращают деньги заказчикам. Но для жителей именно Иркутска это не станет проблемой. И вот почему.
 


ДМИТРИЙ ЧЕРНЯХОВСКИЙ, специалист по обслуживанию майнингового оборудования:

 «Объём оборота в самом Иркутске старого оборудования очень большой. С этим проблем точно не возникнет. Кто захочет зайти, тот зайдёт. Купит себе оборудование и будет майнить. Но по поводу поставки нового оборудования – это вопрос, и очень важный». 

 


Ещё одно направление бизнеса, которое оказалось под ударом – автомобильный рынок Иркутска. Цены на машины в среднем выросли в полтора раза. Причём дорожает как транспорт с салона, так и подержанные авто. И если от машин, что называется, с конвейера водители точно будут отказываться, то вот у вторичного рынка, по мнению экспертов, есть шанс выжить. 
 


СЕРГЕЙ ЛЕУС, заместитель генерального директора автосалона «Тачки»: 

«Автомобили с пробегом продавались, продаются и будут продаваться. Потому что потребность в передвижении будет всегда. Поэтому им ничего не угрожает. А вот по новым – да. В связи с ограничениями по ввозу автомобилей в нашу страну, ввозу запчастей, производству запчастей за рубежом, думаю, продажа новых автомобилей пострадает сильно». 

 


Но даже после покупки автомобиль придётся обслуживать, и тут тоже могут возникнуть серьёзные проблемы. В общем, на нашу долю выпало не самое простое время. Но, как показывает практика, жители Иркутской области и России в целом всегда умели находить выход из разных ситуаций. Хочется верить, что и на этот раз у нас это получится.

Фото: https://pixabay.com/ru