Перейти к основному содержанию

Мощный снегопад обрушился на Иркутск в первый день весны

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/SXeoqAb0WFo

В первый день марта столицу Прибайкалья накрыл мощнейший снегопад. Непогода заставила многих иркутян изменить свои планы. С какими проблемами столкнулись горожане и каким выдался первый день весны в областном центре, выясняла Дарья Эйвазова. Ей слово.

 

— А весну-то, похоже, ещё поискать придётся. Да и на улицах лишь последствия утреннего снегопада и слякоть. Хотя ещё вчера было тепло и солнечно. Так куда же делась обещанная календарём весна? 
 


Оказавшись в мечтах о тепле и весне, не стоит забывать, что живём мы в Сибири. Поэтому к снегу в марте нам не привыкать. Но то, что происходило в областном центре сегодня, даже по меркам зимы редкость. Мощный снегопад, накрывший Иркутск, серьёзно изменил планы горожан. Первыми последствия непогоды на себе почувствовали автомобилисты. 
 


ЕКАТЕРИНА СИЛЬНОВА, иркутянка: 

«Машину долго чистила, очень долго. Причём сначала муж утром отвёз детей в сад, почистил машину. И буквально через час я уже вышла, поехала, а она опять была буквально как сугроб, большой сугроб. А в плане дороги: когда у нас идёт дождь или падает снег, все стараются медленнее ехать». 

 

Но этого правила придерживаются далеко не все автомобилисты, поэтому с утра на дорогах Иркутска, Ангарска и других городов было зафиксировано множество ДТП. 

К сюрпризам погоды в первый день иркутской весны оказались не готовы и обычные пешеходы. 
 


— Грязно.
— Да, очень грязно.
— Надо чистить дороги и тротуары, невозможно ходить.
— Хотелось бы, чтобы было тепло и не так сильно грязно.
 


Приводить в порядок улицы и дворы, конечно, надо. И существенная тяжесть этой уборки выпадает не столько на технику, сколько на обычных дворников и дорожных работников. Ведь, прежде чем вывезти снег из Иркутска на машинах, его нужно в эти машины собрать. 
 


ЮРИЙ СТАРКОВ, дорожный работник: 

«Мы работаем в день, и ещё бригада в ночь работает. Устаём, конечно. Вы как сами считаете, лопатой убирать – это легко или нет? Конечно, устаём, и возраст у нас немолодой». 
 



Но, похоже, даже сильнейший снегопад не способен испортить настроение иркутян в ожидании весны.
 


ВЛАДИМИР ДОНСКОЙ, иркутянин: 

«Прекрасно, мы сейчас думаем, что хорошая погода – это такой предвестник. У нас самая такая снежная первая весна начинается. Идём гулять. Мы каждый день, мы же старики, поэтому нам положено быть на воздухе». 
 



Прогулки в любую погоду – это очень по-сибирски, но даже сибирякам хочется, чтобы как можно скорее наступила настоящая тёплая и солнечная весна. 

Фото: https://pixabay.com/ru