Перейти к основному содержанию

Санкции коснулись компаний и жителей Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/bab-F1RP3AQ

Большинство событий сейчас вынужденно связаны с военной спецоперацией, которая проходит на Украине. На этом фоне в отношении России вводятся разнообразные санкции. В частности, они уже коснулись компаний, работающих и в Иркутской области. Тему продолжит Дарья Эйвазова.

Каждым новым утром – новая реальность. Такова данность жителей не только Прибайкалья, но и всей России. На фоне военной спецоперации на Украине международное сообщество каждый день вводит новые санкции в отношении нашей страны. 

Под раздачу попала и корпорация «Иркут», которая производит в Иркутске лайнер МС-21. Будущее самолёта, который так долго и трудно создавался, вновь туманно.
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Основные компоненты самолёта сейчас являются полностью заменёнными либо нашими, но, помимо этих компонентов, есть ещё другие составляющие: это навигационные, бортовые компьютеры, разные элементы электроники, которые тоже раньше шли из-за рубежа. Актуальность своего собственного среднемагистрального авиалайнера становится очень высокой. Нам нужны будут эти самолёты, очень необходимы. Но вот вопрос: как их собирать?» 
 



Другой вопрос: а куда теперь, собственно, лететь? Всё больше стран закрывают своё небо для наших самолётов. Для россиян уже закрыта Европа, а значит потери понесут авиакомпании и турбизнес. Но не весь.
 


МАРИЯ МАРКОВА, директор турагентства: 

«У нас относительно данной ситуации удачное месторасположение, потому что для наших массовых туристических маршрутов изменений нет. Основная масса наших туристов отдыхала в Египте, в Турции, в Таиланде, эти направления продолжают работать без изменений. Если говорить про Европу, она и так нам была не слишком доступна из-за пандемии».  
 

 


В своё время пандемия ударила по мировому спорту, но сейчас ситуация ещё хуже. Европейские команды одна за другой отказываются от игр со сборной России по футболу. Не поедут иностранцы и на чемпионат мира по бенди в Сыктывкаре. Первенство мира по кёрлингу также уже перенесли из России. 

Русских спортсменов предлагают выгнать из НХЛ, а отечественные команды могут лишиться легионеров. И это только начало.

Что будет с региональным спортом, сказать ещё сложней. Сегодня, например, иркутские каратисты продолжают тренировки, ведь впереди чемпионат мира в Суздале.
 


ПЁТР НЕУПОКОЕВ, главный тренер сборной Иркутской области по всестилевому карате:

 «Для нас это на самом деле спасение, потому что если бы проводился чемпионат где-нибудь за рубежом, то, скорее всего, мы на него бы не поехали. Вопрос: кто приедет из других стран и с кем нам придётся соревноваться? Спортсмены, на самом деле, испытывают колоссальные психологические в том числе нагрузки, особенно те, кто готовится на чемпионат мира. И переносы, и отмены этих чемпионатов – это гигантский стресс, с которым очень сложно справиться». 

 



Коснулись санкции в каком-то смысле уже и каждого из нас. Я сейчас про ограничение работы приложений. Многие пользователи отмечают сбои в работе «Инстаграма» и «Фейсбука». Новые возможности уже ищут и пользователи, и интернет-маркетологи. 
 


ЛЮДМИЛА УПХОНОВА, интернет-маркетолог: 

«Будет большая сложность аудиторию замотивировать перейти только в тематический канал, поэтому мы не используем Telegram-каналы как запасные, резервные варианты вместо соцсетей. Мы подыскиваем другие площадки. Рассматриваем «ВКонтакте», изучаем целевую аудиторию и, если она подходит, то совершенно спокойно его туда переносим. Площадь покрытия «ВКонтакте» даже больше, чем у «Инстаграм» и «Фейсбук». 
 
 


Надолго ли санкции пришли в нашу жизнь – неясно. Но очевидно, что текущие ограничения – лишь начало, и адаптироваться к новой реальности иркутянам придётся быстро.