Перейти к основному содержанию

Ремонт на одной из улиц Иркутска создал целый ряд неудобств автомобилистам и пешеходам

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/wcL-kOGgu58

С приходом оттепели некоторые дороги Иркутска буквально растаяли. И всё бы ничего, но в Иркутске есть районы, в которых разбитым магистралям даже нет альтернативы. Где в областном центре существует такая проблем и что стало её причиной, сегодня разбиралась Анастасия Смирнова. Ей слово.

Неспешной колонной по покрытию, состоящему исключительно из грязи, вынуждены ежедневно проезжать местные жители в предместье Радищева в Иркутске. Дорожное покрытие на большинстве улиц здесь всегда оставляло желать лучшего, а с приходом весны ситуация обострилась.
 


— Ездим здесь часто, но ездить уже скоро вообще будет невозможно. Раньше хоть снег помогал, а сейчас как будем ездить-то?

— Жалко автомобиль, по таким дорогам ездить.

— Сейчас плюсовая уже температура. Ездить просто невозможно.
 



К тому же в последние месяцы трафик машин здесь вырос в разы. Всё потому, что на улице Карбышева, которая была ключевой артерией района, идёт капитальный ремонт. Само собой, по традиции потоки автомобилей перенаправили по параллельным дорогам. Однако условий для того, чтобы с комфортом добираться до нужного места, никто не предусмотрел. И страдают от этого сейчас не только автомобилисты.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Если для автомобилей здесь есть хоть какое-то покрытие, то для пешеходов места просто-напросто не осталось. Проходить здесь, не рискуя попасть под колёса, можно только так. И то есть вероятность быть облитым грязью».
 



В особом положении, буквально в автомобильной осаде вот уже несколько месяцев живут владельцы частных домов. Грязные заборы – малая часть тех неудобств, которое приносит практически непрерывное движение.
 


— Дети у нас вот так вот выйдут с ограды, у нас здесь прямо машины. Всяко бывает, и на скорости едут. У меня двухэтажный дом. Второй этаж аж трясётся, когда большие грузовики проезжают.
 



И сколько ещё иркутянам придётся терпеть неудобства – сказать сложно. Ведь о завершении ремонта на Карбышева говорить пока рано. Тем не менее по контракту проект должен быть реализован в 2022 году. В результате на обновлённой улице изменится ось трассы, что снизит её опасность, появится ливнеотвод, канализационная система, тротуары и освещение. На каком этапе сейчас идёт работа, оперативно нам ответить не смогли. Однако уже завтра мы продолжим эту тему и дадим ответы на насущные вопросы.