Перейти к основному содержанию

Бутилированную питьевую воду теперь нельзя продавать без специальной маркировки

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/npvfakRxlgk

Теперь в России нельзя продавать питьевую упакованную воду без специальной маркировки. Ранее это же изменение коснулось производителей минеральной воды: они с 1 декабря 2021 года стали помечать свою продукцию специальными кодами. Считав этот символ с помощью приложения, потребитель сможет узнать всю информацию о товаре. Выгода для покупателей понятна. А есть ли какие-то плюсы в этом для компаний и готовы ли производители Иркутской области к новым правилам, расскажем в следующем сюжете.

В этой лаборатории иркутского предприятия по разливу воды специалисты решают, отправится партия в продажу или нет. Здесь определяется качество товара. Важный этап производства. Ведь есть определённая планка. 
 


НАТАЛЬЯ ДЯДИЧЕНКО, директор центра обучения системам сертификации производителя воды:

 «Мы ежегодно подтверждаем соответствие международным требованиям, чтобы выпускать безопасные и качественные продукты. В подтверждение тому имеются сертификаты». 
 


Подтверждение о качестве питьевой воды смогут теперь получать и потребители. Вот такие кодовые знаки с 1 марта появятся на всех бутылках. Началась обязательная маркировка данной категории товаров. За этим стояла долгая подготовка к нововведениям. Некоторые производители заранее подключились к системе «Честный знак». Через этот сервис покупатели могут отсканировать код на бутылке и узнать всё о товаре, а производители могут отследить доставку своей продукции и её продажу. Это удобно, поэтому на данном производстве заранее задумались о маркировке воды. 
 


ВЯЧЕСЛАВ БУЛАТОВ, директор по производству компании по розливу воды: 

«Технически её не было сложно ввести, потому что мы участвовали в эксперименте более года назад. Внедрили принципиально: если ты знаешь, для чего и как, это сделать несложно». 
 


 
Несложно начать маркировку было добросовестным производителям. Ведь у них и так налажен процесс проверки качества продукции. Сейчас к системе «Честный знак» подключились более 22,5 тысяч российских компаний по производству и импорту питьевой воды. Иркутская область в лидерах по числу предприятий, которые стали маркировать данный товар. Хотя пришлось понести некоторые затраты. Стоимость оборудования для создания и нанесения кодов начинается от 15 тысяч рублей. Цена на технику зависит и от объёма производства. Для тех, кто не смог приобрести аппаратуру, предусмотрены государственные кредиты. 
 


ЕКАТЕРИНА ПРИЕЗЖЕВА, директор департамента цифровой маркировки Минпромторга России: 

«Минпромторг через фонд развития промышленности предоставляет льготные займы на 2 года до 50 миллионов рублей под 1 процент всего. Предприятия как раз покупать оборудование могут на эти заёмные средства. Вот эти затраты на оборудование носят разовые характер. Один раз предприятие вложилось в оборудование, а дальше уже на этом оборудовании всё время можно производить». 
 


Тем производителям, которые не успели подключиться к системе, торговать водой всё же разрешили. Но только той, что попала в бутылки до 1 марта. Маркировку питьевой воды в стране ввели не только для того, чтобы обезопасить покупателей, но и для того, чтобы теневой бизнес выбыл из игры. А благодаря этому честные производители получат выгоду.