Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Еленой Утробиной

Чиркова Кристина

Пандемия войдёт в историю и мира, и Иркутской области. А все значимые события региона обязательно попадают в объектив прибайкальских операторов и режиссёров. Иркутский областной кинофонд вот уже 25 лет ведёт свою кинолетопись. А точнее продолжает традиции Восточно-Сибирской студии кинохроники – старейшей организации региона, которая вела съёмки документальных фильмов и занималась кинопрокатом. И такой юбилей, как-никак четверть века, станет центральной новостью уходящей недели.

Свой праздник сотрудники кинофонда отметят, естественно, показами фильмов. Будут вспоминать лучшие работы. Уже завтра, 26 февраля, иркутяне увидят сборник лент их архивов Восточно-Сибирской студии кинохроники. Это документальные сюжеты. Будет и спецпоказ фильма «Кино-глаз», снятого культовым режиссёром Дзигой Вертовым в 1924 году. Подробнее о показах можно узнать на сайте kino-irk.ru. Об этом нам рассказала заместитель директора областного кинофонда. Она уделила нам несколько минут, чтобы обсудить все главные события этой недели в рубрике «Обсудим».

В понедельник всех приятно удивила новость о снижении стоимости ПЦР-тестов на коронавирус в регионе. В некоторых медучреждениях Иркутска их цена упала сразу на несколько сотен рублей. 
 


ЕЛЕНА УТРОБИНА, замдиректора областного кинофонда: 

«В связи с таким наплывом именно сейчас доступной становится эта услуга. Как-то облегчается жизнь человек заболевшего и, соответственно, врачам это проще получать и использовать». 

 

Во вторник в Иркутске все обсуждали ситуацию, в которую попали выпускники детдомов. Они получили жильё в многоэтажке, где не работает лифт, а в некоторых квартирах появились плесень и грибок. 
 


ЕЛЕНА УТРОБИНА, замдиректора областного кинофонда: 

«Должны как-то разобраться с этим моментом. Особенно, если среди сирот есть инвалиды. Это совсем странно». 
 


 

В среду мы отмечали День защитника Отечества. И многие в этот день отдыхали и посвящали время себе и близким. 
 


ЕЛЕНА УТРОБИНА, замдиректора областного кинофонда: 

«Лучше использовать любой день, любой повод, праздник для того, чтобы себя наполнить чем-то новым, интересным, хорошим. Поэтому я предлагаю всем смотреть хорошее кино». 

 

В четверг мы говорили о грядущем запрете звуковой рекламы в Иркутске. Это коснется колонок на зданиях. Новые правила вступят в силу в течение месяца. 
 


ЕЛЕНА УТРОБИНА, замдиректора областного кинофонда: 

«Может, можно было бы оставлять какую-то просто музыку, приятную для слуха. А так вообще, наверное, это правильно». 
 


 

В пятницу стало известно, какую программу для иркутян готовит областной кинофонд к своему юбилею. Уже завтра, 26 февраля, иркутяне смогут посмотреть работы культовых режиссёров в Доме кино. 
 


ЕЛЕНА УТРОБИНА, замдиректора областного кинофонда

«Я думаю, каждый человек, который хочет смотреть кино, назовём его интеллектуальное, интересное, фестивальное, как угодно, он для себя в нашем репертуаре что-нибудь найдёт».