Перейти к основному содержанию

Подготовка к предстоящему пожароопасному сезону началась в регионе

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/5GNxeEOsYvM

Цель проверок, которые проводят в торгово-развлекательных центрах, – избежать пожара и его последствий. Ведь огонь – явление страшное. Каждый день в регионе пламя уничтожает дома и иногда даже забирает жизни. Только за последние сутки в области произошло 10 возгораний. Из-за такой непростой обстановки в Качуге и Тайшете даже ввели особый противопожарный режим. Не за горами и горячий сезон для тех, кто тушит пожары в лесах. Однако к нему уже идёт подготовка. Как именно, расскажем в следующем сюжете.

Несколько секунд – и парашютист-десантник завис над тайгой. Ещё пара секунд, и он окажется рядом с очагом возгорания. Такова легенда. Сотрудники Авиалесоохраны готовятся к предстоящему жаркому сезону. Им предстоит тушить лесные пожары и в Иркутской области. Пока есть время, оттачивают свои навыки. Ведь работы у них всегда много. 



ВИКТОР КОНОСЕВИЧ, начальник парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесоохраны»:

 «Прошлогодний пожароопасный сезон был тяжёлый, о чём даже говорят цифры. В качестве примера могу привести, что личный состав Абаканского авиаотделения убыл на пожары в Тюмень 11 мая, потушив пожары в Тюмени, они были переброшены на тушение пожаров в Якутию и домой вернулись только пятого сентября». 
 



Каким будет этот пожароопасный сезон, предугадать сложно. Но нужно учесть все варианты развития событий. Нередко леса горят в труднодоступных территориях. Добраться туда авиапожарным помогает техника. Например, многоцелевой вертолёт МИ-8 МТВ-1. Его Авиалесоохрана получила в конце прошлого года. Он может работать при жаре до +50 градусов и за один раз способен перевезти до 22 человек. 
 


НИКОЛАЙ КРИВОШЕЕВ, начальник ФБУ «Авиалесоохрана»: 

«Машины будут использоваться для работы в отдалённых и труднодоступных территориях. Для этого и создавался центр «Север». И сегодня мы видим и наблюдаем тот процесс, когда первая машина здесь, вторая подходит и до конца года еще четыре машины на охрану лесов встанут».
 


 

 

ВИКТОР БАЖЕНОВ, командир авиазвена ФБУ «Авиалесоохрана»: 

«Двигатели мощные, действие у нас до 1000 километров с этими баками, так что при перегонах проблем не будет. Предназначена для перелётов как по приборам, то есть мы днём и ночью можем уже выполнять полёты в сложных и простых метеоусловиях». 
 



Уже в этом пожароопасном сезоне вертолёты «Севера» будут летать над Иркутской областью. Но то, как мы справимся с огнём, зависит в первую очередь не от техники, а от финансирования. В 2022-м на защиту лесов выделят больше средств – 1 миллиард 680 миллионов рублей. Это на 57 процентов больше, чем в прошлом году. И это позволит больше привлекать техники, людей, совершать больше полётов для мониторинга ситуации. И хочется верить в лучшее: что нашу тайгу мы отстоим.