Перейти к основному содержанию

Звуковой рекламы станет меньше на улицах Иркутска

Смирнова Анастасия
Фото: https://admirk.ru

Всё сильнее и сильнее в нашу жизнь проникает реклама. В автобусах, на улице, в подъездах, в соцсетях. Потоки информации льются на нас отовсюду. Мы даже можем не видеть объявления, но слышим их. Правда, в Иркутске в этой сфере скоро станет тише: звуковую рекламу запретят на улицах города.

Но не всю, а только звучащую из колонок, закреплённых на зданиях, их крышах и стенах. А вот уличных зазывал с рупорами и переносной аппаратурой запрет не коснётся. Напомним, в августе прошлого года Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете аудиорекламы. Иркутские депутаты последовали примеру коллег, то есть привели местные правовые акты в соответствие с федеральными. Запрет начнёт действовать в ближайшее время, в течение месяца. А после специалисты администрации города демонтируют все колонки для звуковой рекламы со зданий.

 

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Слишком много информации, которая на нас сейчас сыпется. Это и вывески, это и световая поддержка этой вывески, если у вас ещё шумовой, скажем так, эффект. Когда всего очень много, возникает пресыщение и, по сути, даже блокировка. Чем меньше этих воздействий на нас со стороны внешнего мира, тем лучше для нас и спокойней наша психика, и наш мозг не так устаёт».