Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": приятное удивление от двора на Площади Декабристов

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Y2B9peoi9k4

Погода располагает к прогулкам. И кто-то делать это будет во дворах. Нормальным явлением для придомовых территорий давно стали сломанные лавочки и граффити. Именно поэтому сегодня Даниил Седов попытался найти в Иркутске двор, где нет ничего, что могло бы испортить впечатление. Удалось ли нашему коллеге разыскать такое место на карте областной столицы, узнаете прямо сейчас.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«В преддверии очередного выпуска рубрики «А у нас во дворе» я задался вопросом: «А есть ли у нас в городе придомовые территории, к которым нет замечаний и нареканий?» За ответом я отправился в центр Иркутска, в район Площади Декабристов. И знаете, я был приятно удивлён. 

 

Первое, что бросается в глаза – это фасады домов. Посмотрите, как всё чистенько и аккуратненько сделано. Кто-то, может, скажет, что здесь совсем недавно был капитальный ремонт. Но дело не в этом. Обратите внимание, на стенах нет ни одного граффити и даже объявления расклеены только там, где им и положено быть. А это говорит только об одном: местные жители ответственно подходят к порядку у себя во дворе. 

 

Приятное впечатление оставляет и детская площадка. Причём радует не наличие качелей, каруселей или турников, а то, что они все целые. Нигде ничего не оторвано, всё выглядит достойно. А вот эта карусель, видно, что она довольно старая. Но её не стали разбирать или доламывать. Её, наоборот, отреставрировали, покрасили, и теперь она может радовать местных ребятишек. 

 

А ещё во дворе в районе Площади Декабристов есть мини-оранжерея. Наверняка кто-то из местных жителей летом ухаживает за этими цветами в горшках и здесь очень красиво. Но это летом, а сейчас просто слишком рано. 

 

В каждом выпуске рубрики «А у нас во дворе» мы оцениваем лавочки. И этот выпуск исключением не стал. Здесь скамеек много, они все целые на удивление. Но наше внимание привлекла вот эта лавочка-качели. Согласитесь, не каждый двор может похвастаться таким атрибутом досуга. Правда, здесь же виден небольшой минус. Все эти доски исписаны и изрисованы. А руку я не могу убрать, потому что слова тут написаны ну совсем не хорошие. 

 

Что можно сказать в завершение? Двор в районе Площади Декабристов действительно имеет полное право претендовать на звание идеальной придомовой территории Иркутска. Да, здесь есть свои минусы, но, согласитесь, плюсов гораздо больше. Остаётся надеется, что скоро для нашего города такие дворы будут не приятным исключением, а вполне себе привычным явлением».